Приём фемостона
Мне 46 лет, в 2020 году удалили матку, яичники оставили. Начался климакс, назначили фемостон конти5/1,сейчас он пропал из аптек, нашла только фемостон 2. Можно ли им заменить назначенный препорат. По Узи киста левого яичника, правый не вуализируется. Фиброзно кистозная мостопатия левой груди
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, данным препаратом заменить не стоит. Там больше дозировка гормонов, что может дать осложнения на грудь и яичники
Екатерина, добрый вечер, а чем можно сейчас заменить
На дивигель, эстродель ( это трансдермальные формы)
Екатерина, спасибо, сейчас трудно найти препараты
К сожалению, это так
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете спокойно перейти на трансдермальные эстрогены: Дивигель, эстрожель или климара
Валерия, добрый вечер, мы живём далеко от больших городов, а в нашем посёлке нет таких препаратов и как быть не знаю
Если совсем нет альтернативы, то можно Фемостон 2/10 делить пополам и пить по 1/2 таблетке каждый день. С учётом, что вам нужен только эстроген, то вы получите его в нужном количестве
Валерия, я для себя так и решила попробовать. Но скажите пожалуйста, а начинать принимать с жёлтых или розовых
В вашем случае это не принципиально. В таблетках розовых только эстроген, в жёлтых - ещё есть гестаген, который нужен для защиты эндометрия во вторую фазу цикла. В вашем случае так как нечего защищать, то нет особой разницы, в каком порядке принимать
Но если по правилам, то сначала розовые, потом жёлтые
Валерия, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повышать дозировку не стоит. Можно трансдермальные формы попробовать - гели Дивигель, Эстрожель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нежелательно делать такой резкий скачок.
Я бы порекомендовала Вам использовать пластырь Климара,
либо накожно Дивигель или Эстрожэль.
Араксия, добрый день, нет нигде таких лекарств.Если буду делить , ничего страшного не произойдет?
Не произойдёт, если другого выбора нет, то принимайте по полтаблетки в сутки.