Кровотечение

51 г принимаю Клайру в течение 5 лет, в дни приёма последних таблеток из блистера идут кровяные выделения. УЗИ малого таза и груди делаю едегодно и жидкостную цитологию, делала всё В этом месяце забыла принять таблетку номер 7, приняла пропуск составил 20 часов. После этого приняла сразу таблетку 7 и номер 8. Был некоторый дискомфорт внизу живота. На 18 таблетке начались выделения, сегодня утром приняла планово таблетку 20 , сейчас выделения кровянистые стали обильные. Результаты последних исследований: Трансвагинальное от 15.12.23 Матка длина 50мм, передне задний 46 мм, ширина 49 мм Тело ровное, форма грушевидная Полость щелевидная, недеформирована Миометрий несколько неоднородный с зонами повышенной эхогенности Толщина эндометрия 3 мм Структура Однородная Васкуляризация не регистрируется Шейка форма и строение обычные Цервикальный канал не расширен Правый яичник 19 мм х10 х12 мм V= 1,1 Форма обычная, контуры ровные По периферии фолликулы не дифференцируются Васкуляризация без особенностей Левый яичник 20х10х14 мм V= 1,4 Форма обычная, контуры ровные, фолликулы не дефиренцируются Васкуляризация без особенностей Доп. Образований не выявлено Маточные трубы не лоцируются Заключение: эхографические признаки ретрофлексии матки, эндометриоз тела матки. УЗИ молочных желез: признаки желе и что кистозной мастопатии( преобладание железистого компонента, кисты левой молочной железы Bi rads 2. ) Гормоны т4, ТТ-г, т3 в норме. Жидкостная цитология - патологии не выявлено Мазок из цервикального канала без патологий ВПЧ: Дрожжевые клетки - не обнар Лейкоциты 3-4 Фагоцитоз аутофлоры нет Эритроциты -нет Слизь- отсутствие Трихомониаз. Вагиналис. Не обнаружено Плоский эпителий значительно Эпителий парабазальный не обнар. Промежуточный не обнар Ключевые клетки не обнар Диплококи не обнар Флора палочка

51 год

Здравствуйте, Добавьте т. Транексам 1000 мг 3р/д-3 дня. И продолжайте примем таблеток по графику. Произошел сбой из-за пропуска, не переживайте. Кровотечение это полная прокладка каждый час, тогда нужно будет проехать в гинекологическое отделение. Будьте здоровы ?

Здравствуйте! С какой целью принимаете препарат? Кровянистые выделения связаны с пропуском таблетки. Насколько обильные выделения сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, принимаю Клайру для мягкого ухода в климакс, До её приёма цикл уже был нерегулярным, периодически возникали полипы, но при приёме утрожестана 3 месячным курсом они исчезали, врач рекомендовал не рисковать и начать принимать Клайру. Выделения сейчас алые, интенсивность слабая, прокладки хватит на 4-5 часов, если не заменять.

Принятый ответ

Поняла Вас. Выделения связаны с пропуском таблетки, нужно добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Все же применение КОК в таком возрасте вызывает вопросы, так как это увеличивает определенные риски, например, со стороны молочных желез. Для коррекции менопаузального перехода и самой менопаузы лучше использовать препараты для менопаузальной гормональной терапии

Здравствуйте, в этом нет ничего страшного, просто после пропуска таблетки произошёл сдвиг и сейчас кровотечение отмены. Продолжайте по графику приём Клайры, однако на последних неактивных таблетках также придут менструации. Можно, если выделения в совокупности будут более 7 дней, принимать Транексам 1000 мг 3 р/сут -2-3 дня.

Татьяна, здравствуйте
Конечно, это связано с пропуском таблетки.

Насколько обильные выделения? За сколько заполняется большая прокладка?