Консультация диетолога /

Климакс и желание съесть слона — вопрос №2194225

Добрый день. Мне 49 лет. Рост 177 вес последние 3 года 92-96 кг.
Поправилась довольно быстро при наступлении первых проявлений климакса, до этого вес был 75 кг. Крайний раз менструация была в сентябре 2023.
Первый год, когда поняла, что процесс запущен, было еще более-менее, а вот последние два столкнулась с приливами, ночной потливостью, не постоянно, а периодами. Очень мешает лишний вес. Пыталась худеть старыми проверенными способами (кето диета, средиземноморка), но ни один не работает, т.к. у меня жуткий аппетит и я все время голодная, в результате даже полезных продуктов умудряюсь сожрать, куда больше нормы.
С ноября 2023 отказалась от всего мучного и сладкого, последние 2 месяца вообще сахар не употребляю. Максимум смогла убрать 4 кг и то на фоне стресса из-за смерти матери. А через полгода все вернулось назад.
У нас в городе нет эндокринолога и обратиться с этой проблемой не к кому. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы, чтобы выяснить, что у меня с гормонами и даже если ехать куда-то к врачу, то уже чтобы хоть с какими то результатами.
Сказать честно, настолько руки опускаются, что все что могу, только плакать от бессилия и вечного желания что-то съесть.
Из хронических болезней панкреатит и холецистит. Меня кроме всего еще немного напрягает, что родители оба с СД2 типа. У мамы на его фоне развился атеросклероз сосудов и гипертония, как раз тоже в период, когда у неё начался климакс, она тоже тогда сильно поправилась. А я очень хочу попробовать избежать всего этого букета, или как минимум попробовать.
Сдала анализы и сделала УЗИ
По УЗИ все нормально по женской части, по ЖКТ все нормально, кроме стеатоза поджелудочной и повышенной эхогенности печени. По размерам все в норме. Камней нигде нет, песок в почках
По крови:
гликозилированный гемоглобин 5,71
инсулин 16.80
Индекс НОМА 4,21
Триглицериды 4,04
Общий холестерин 6,93
ЛПВП 1,44
ЛПНП 4,71
Индекс атерогенности 3,81
Холестерин ЛПНП пре-бета 1,85
Извините за сумбур, может кто-то подскажет, как быть дальше. Спасибо заранее.

Возраст: 49

Хронические болезни: панкреатит, холецистит, гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблемы с давлением?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин повышен - потому что лишний вес. Снизите вес- снизится инсулин,и индекс Хома.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в ОАК в норме? Ферритин, витамин Д, мочевая кислота?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для лечения ожирения:
- сибутрамин (если нет сердечно-сосудистых заболеваний и психических заболеваний/состояний) – снижает аппетит (препарат центрального действия – т.е. влияет на головной мозг), а значит уменьшается количество съеденной пищи. Начинают с 10 мг, можно повышать дозу до 15 мг. Нужен рецепт на препарат. Длительность терапии этим препаратом не более года. . Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется.

- орлистат (блокирует всасывание жиров, если поели - сразу в туалет, практически). Т.е. он влияет на кишечник – периферического действия. Прием его несколько раз в день с приемами пищи.
- лираглутид (это действующее вещество - инъекционный препарат – саксенда, энлигрия), инъекции делаются подкожно, самостоятельно, ежедневно. Тоже есть свои противопоказания к назначению (рак щитовидной железы, проблемы с поджелудочной железой и печенью, проблемы психологического характера).
Начинают с дозы 0,6 мг, повышая еженедельно на 0,6 мг, и так до тех пор, пока не выйдите на терапевтическую дозу – 3 мг. Если через 3 месяца применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился на 5% и более от исходного веса, то препарат считается неэффективным и отменяется.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6 мг
2 неделя - доза 1,2 мг
3 неделя - доза 1,8 мг
4 неделя - доза 2,4 мг
Терапевтическая доза - 3,0 мг – постоянно.
Лекарственные препараты – это только помощники. Нужно менять образ жизни, пищевые привычки. Иначе как только препарат любой вы отмените и вернетесь к обычному образу жизни - вес вернется назад.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер. Большое Вам спасибо за подробный ответ. Дело в том, что от сахара и сладостей я полностью отказалась еще в ноябре прошлого года. Мучное и выпечку не ем в принципе и не люблю. Рыбу обожаю и ем при любом случае возможном. Воду пью. каждое утро 4,5 км на работу и вечером тоже пешком. Давление у меня 110/70 или даже ниже бывает. Допплер сосудов делала давненько, года 4 назад, было все в норме. Анализ на витамины и минералы сдавала 4 месяца назад, всё в норме, кроме витамина Д, он был 21. С тех пор пью 5600 ед 1 раз в день, без перерывов. Больше пока не сдавала. В общем я вас поняла. Попытаться снизить вес за счет диеты и есть шанс что и холестерин понизится. Пока бежать за статинами не спешить? Может сдать еще какой-то анализ на гормоны. Сказать честно у меня такого голода, что я прямо ночью могу встать поесть, никогда не было((( Стараюсь есть что-то что можно, грудку, овощи, но сидит во мне кто-то кому этого мало)) Воду пью 1,5-2 литра. В общем, все выполняю и приду к вам потом с новыми анализами. Спасибо большое))))
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно сделать уздг сосудов шеи - если бляшек нет, то пока нет срочности в статинах.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значит идет перебор калорий даже без сахара и сладостей.
Закон прост - съедаем больше, чем тратим - будет набор веса.

Чтобы снизить аппетит - можно рассмотреть вариант тогда с редуксином, но рецепт нужен, это только очные консультации врачей.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю, потревожу вас значит через 3 месяца с результатами и сделаю УЗИ))) Всего вам доброго.