Консультация гинеколога /

Расшифровка гормонов — вопрос №3338325

Доброй ночи! Сдавала гормоны на 4 день м-ц, цикл 28-30. Назначил маммолог из за фиброзно кистозной мастопатии, но сказал что фсг высоковат и низкий эстрадиол, это что значит что дела к климаксу???может в след цикле еще раз пересдать??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регулярны ли сейчас у Вас менструации?
«Высоковатым» уровнем ФСГ считается уровень выше 12-15, критериальным (действительно высоким) для менопаузального периода — выше 25.
Уровень ФСГ 8 считается абсолютно нормальным.
Эстрогенов более, чем достаточно для первой фазы цикла.
По щитовидной железе и пролактину все отлично.
Клиент
Цикл всегда регулярный плюс минус 2 дня 28-30 дней
Клиент
Он мне сказал что 8 это уже высоко для моего возраста а эстрадиола мало должно больше в моем возрасте,(((
Клиент
Здравствуйте)
Акушер, Гинеколог
Нет, это объективно не так, такая информация на сегодняшний день не подтверждена ни одним приличным гайдлайном или клиническими рекомендациями. Такой уровень фсг считается прекрасным в соответствии с возрастом и ровно как и уровень эстрогенов в первую фазу идеальный, уровень выше бы наоборот, наводил на размышления (в начале цикла при малом размере фолликулов некому ещё продуцировать большое количество эстрогенов, это нефизиологично). Здесь все прекрасно.
Клиент
Поняла вас спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам анализа и ФСГ и эстрадиол в пределах нормальных значений. ФСГ считается высоким и сдидетельствующим о пременопаузе более 12, а значение более 20 требует ЗГТ.
Соотношение ЛГ/ФСГ также в норме, что говорит, что циклы нормальные овуляторные.
Так, что пока не о чем переживать
Клиент
Здравствуйте! Поняла вас, просто врач маммолог мне сказал что для моего возраста фсг высокий а эстрадиол низкий, я и испугалась(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь, всё в порядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас абсолютная норма гормонов, как и положено на данный день цикла, женскими гормонами занимается гинекологи, а не маммологи. Пересдавать ничего не надо. К климаксу даже близко никакого намёка у Вас нет, все хорошо!
Клиент
Здравствуйте! Поняла вас, он мне еще два раза об этом сказал что фсг для моего возраста высоковат, а эстрадиол наоборот низкий, я в интернет зашла почитала а там написано что высокий фсг и низкий эстрадиол говорит о менопаузе, если я конечно правильно поняла статью, вот я и испугаюсь что так рано, так как цикл регулярный 28-30 плюс минус два дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, данные показатели абсолютная норма, при менопаузе совсем другие цифры отличаются в несколько кратно, не переживайте, у Вас все хорошо и по гормонам , и 2-3 дня различия в цикле это тоже норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По представленным результатам обследования патологии не выявлено. Все гормоны в пределах нормальных референсных значений. Данных за снижение функции яичников нет.
Клиент
Здравствуйте! Правильно я понимаю что еще пока не к менопаузе дело?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за снижение функции яичников нет. Данных за перименопаузальный переход нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ваши гормоны в пределах нормы.
Такие значения не говорят о приближении климакса,не переживайте.
Если у вас цикл регулярный, нет уменьшения по длительности цикла, то в дообследовании нет необходимости.
Клиент
Здравствуйте!Цикл как был так и есть регулярный 28-30, длительность 4-5 дней, просто маммолог сказал что для моего возраста фсг высокий а эстрадиол низкий, я зашла в интернет почитать , а там написано что высокий фсг и низкий эстрадиол это дело к менопаузе поэтому и расстроилась