Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит или аллергия? — вопрос №846930

Ребёнку 2.2 года, как пошла в садик периодически начала появляться сыпь вокруг рта, но тк часто болели быстро дома проходила, в начале марта покраснели щеки, кожа сухая, давали зиртек, липикар на щеки, прошло дней за 5, через неделю появилась сыпь на попе, не сухая и не мокрая без шелушений, потом слилась в одно пятно, были у иммунолога сказала эмоленты не мазать, выписала адвантан 7дн и цинк 7дн,все делала,
сыпь с пятна ушла кожа в этом месте всё ещё красная,и пока лечили пятно, сыпь распространилась на ноги,цинк не помогал. снова обратились к другому врачу аллергологу, сказала мазать эмоленты, адвантан сказала не мазать тк слишком обширно, начала мазать эмоленты сыпь пошла по всему телу, всё ноги живот спина сейчас. Зиртек даю не помогает, от бессилия подключила полисорб, бифидумбактерин. Стул оформленный 2,3,4 р в день.
Что мне делать, сыпь распространяется и видео кучкуется в большие пятна, кровь на аллергены будет готова через месяц.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Сделайте ещё фото рук, ног и лица
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, фото добавила, кожа не сухая шелушений нет, но вот такая сыпь ужасная( делали анализ на яйца глист и лямблий отрицательный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребёнка беспокоит зуд? Если да, есть ли усиление зуда при купании или ночью может?
Клиент
Кристина, да чешется, ночью спит крепко не трогает, при купании мне кажется что да беспокоит, сыпь краснеет хотя я купаю 5 минут и вода тепленькая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Меня смущает отсутвтие эффекта от лечения, а особенно от прима антигистаминных.

Я думаю стоит показаться очно к врачам дерматологам в квд местный, чтобы посмотрели ребенка на предмет чесотки. Такое бывает, что никто не заражаются, а ребёнок страдает долго , лечение не приносит улучшения. При приёме ванн зуд усиливается.
Клиент
Кристина, в ванной она не чешется, играет,я просто из-за того что краснеет предположила, но да всё равно сходим, ещё у нас сейчас сопельки и под носом всё покраснело и тоже посыпушки появились. Ещё не знаю важно или нет она руки не чешет, в основном только обширные места. Буквально вчера на руках ещё ничего не было, я вечером намазала эмолентом после ванны и утром уже руки обсыпаны. Можно ли предположить что ещё возможна аллергия на эмолент? Ля роше липикар
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, наружные любые средства так же могут очень легко вызывать аллергическую реакцию

В таком случае тоже оправдан факт того, почему все таки приём антигистаминных не останавливает распространение процесса.

Обязательно вам нужно очно дерматологу показаться. Именно в квд. Попроситесь к опытному врачу??
Клиент
Кристина, я записалась на завтра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо. Я посмотрела, что вы написали о том, что анализ на аллергены будет через месяц готов. Думаю ваш аллерголог должен был назначить вам и кровь на общий IgE, который ниже вам рекомендует доктор сдать. Поэтому думаю не стоит бежать его сдавать, если что его в кожвендиспансере тоже могут врачи назначить при необходимости и бесплатно
Клиент
Кристина, спасибо большое?, завтра спрошу у врача и его!
Клиент
Кристина, здравствуйте чесотка в соскобе не обнаружена, дерматолог выписал циндол (сказал будем лечить по старинке) и ещё какой то крем не можем разобрать почерк. Так же были у педиатра сказала очень сильная сыпь, нужно искать причину например дисбактериоз. Я согласилась на дневной стационар там возьмут все необходимые анализы. По итогу чем сейчас мазать я не знаю. Циндол будет готов завтра, будем им пробовать(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите фото, что конкретно написано, что вы не можете разобрать.

Дневной стационар это отлично! И анализы и лечение! Вас вылечат ?
Клиент
Кристина,оставили бумажку в карте у педиатра(, там что то папав..,или панав.. ? да я думаю нам не поможет как сказал дерматолог "лечение по старинке"
Циндол мажу два дня эффекта нет сыпь доползла до рук и ног, дневной стационар только на 13 мая. Мне порекомендовали(не врачи) элидел и ля роше цикапласт бауме,либо мустела стеллатопия, пропить лактрофильтрум или бак сет беби тк есть проблемы со стулом, не помню писала или нет, переодически с рождения портиться (начинает ходить в туалет по три четыре раза в день) пропиваем курс бифидумбактерин или баксет снова всё хорошо, проходит какое то время снова повторяется. Стул кашей, светложелтый. Сейчас ходит по три раза, я давала бифидумбактерин, не помог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот бы уже узнать, что там по анализам у аллерголога.

Может пока сдадите сами общий IgE, катионный эозинофильный белок

Кал на дисбактериоз надо сдать обязательно, так как такая форма стула конечно же не норма.

Молоко пьёт ребёнок?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, если этого нет в прикреплённых анализах, значит не сдавали. Я просто не понимаю что и где смотреть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, в прикрепленных анализах нет. Нужно сдать-это поможет в диагностике, атопический дерматит (если повышен) это или нет
Клиент
Марина Михайловна,спасибо сдадим?