Нехватка воздуха

здравствуйте,меня зовут Евгения мне 23 года.в 21 год вся моя жизнь начала портиться из-за нехватки воздуха, сначала это было приступами почему-то только после алкоголя,потом началось постоянно,ощущался неполный вдох хотелось постоянно вдохнуть поглубже,но особо сильно не мешало я могла жить впринципе нормально,перед сном расслаблялась и засыпала хорошо,утром этого не было до обеда. Потом мы с парнем решили поехать в путешествие в Казахстан,Киргизия,Узбекистан, вот с этого меня прихватило ,перелеты каждые 2 дня,незнакомая обстановка а я никогда никуда не летала,потом вернулись домой через три месяца опять полетели по Европе(Латвия,Эстония,Швеция) там мне стало еще хуже ,вернувшись домой я неделю задыхалась просто жуть,не спала дней 5 вообще,с этого начались мои хождения по врачам,а тогда у меня постоянно болел правый бок сделала узи желчного раза 3 , сказали перегиб но ничего страшного,я думала сначала что иза желчного задыхаюсь пила аллохол делала компресы на желчный, потом иза этого поносы,сделала анализ крови все в норме,на астму,ее тоже не нашли,но лучше не становилось,потом месяца три я жила терпела мы опять путешествовали по Кавказу и каждый божий день я задыхалась мы спали в каких-то бараках в горах я понимала что это прикольно и круто новые ощущения но одышка была всеравно,потом вернулись домой , мы с парнем поссорились я улетела в москву начинать новую жизнь но там тоже задыхалась ,он приехал забрал меня обратно в краснодар , мы решили поехать в Питер ,потом Карелия,там так де каждый день одышка,вернулись я устроилась на работу, потом этот ковид я испугалась еще хуже стало сделала кт легких сказали все хорошо,проверилась на разные аллергии тоже ничего,потом так же жила работала , дальше мы с парнем решили открыть мне свой магазин , с того момента мне все хуже и хуже , сделала рентген брюшной полости,опущение органов я очень худая,потом рентген позвоночника сколиоз 5 градусов ,но сказали не может быть одышки,потом я нашла в интернете что может быть спазм диафрагмы начала делать себе массаж руками под ребра особо не помогало но пару раз после него было легче,и вот полтора месяца назад у меня умерли бабушка и делушка в один месяц меня еще хуже начало накрывать ,дальше села за руль своей машины за рулем дышала как сумашедшая ,и вот две недели назад меня ТАК НАКРЫЛО, я просыпаюсь и понимаю что я не чувствую воздуха вообще дышу а чувствительности нет дикое удушье 24/7,слабость вдоха я не могу описать это , как угнетенное дыхание , не спала 3 дня,я побежала по неврологам ,за два дня обошла сразу четырех все говорят одно что это в голове, я начала пить Пароксетин,Тералиджен,Атаракс потом пошла к мануальщику он сказал особо вроде нет проблем ничего же не болит,ребра двигаются, сдала анализы на анемию,ферритин 4, остальное вроде норм,потом началось ощущение в теле справой стороны как будто раздражение при вдохе в районе грудной клетки , как какойто блок ,я начиталась увидела в интернете что это может быть чтото с диафрагмальными нервами, сделала электромиографию диаф нервов сказали норм ,потом проверила нос , сказали с носом все впорядке ,и я уже не знаю что и думать , может ли гдето раздражаться какойто нерв и давать такие ощущения? сатурация 97 всегда , чувство невозможности сделать удовлетворенный вдох,чувствую блок в груди и чувство раздражения в теле может сделать МРТ? помогите прошу вас.. еще до этого у меня чтото похожее было в 5 классе я особо не помню но мама говорила я задыхалась лежала в больнице так же ничего не нашли потом както прошло но вдруг сейчас другой случай .. еще месяц назад я ложилась в больницу на обследование сдала кровь на многие анализы мочу кал опять проверили на астму , сердце тоже норм,ничего не нашли… может ли быть проблема в повреждении каких-то нервов?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше напоминает как проявление панической атаки. Так как анализы в норме, есть связь со стрессовыми ситуациями. Если бы были какие-либо изменения, то анализы бы показали. Имеет смысл проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, подобранные лекарства Вам не подошли. Обычно эффект возникает не сразу , через 2-3 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, здравствуйте, скажите пожалуйста это может быть поражение каких-либо нервов ?? мне сделать мрт головы шеи и спины??

При поражении нервов симптомы умалились бы, то есть с каждым днём ситуация ухудшалась бы.
Я думаю, здесь МРТ не целесообразно проводить. Но если Вам будет тревожно, то для успокоения можно пройти.

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию выша одышка вероятнее всего связана с проблемой психо-эмоционального плана. Плюс вы указали на очень низкий уровень ферритина (4), что может усугублять данное состояние. Сдайте железо, ферритин ещё раз. При выявлении анемии необходимо пройти терапию препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аза, здравствуйте, при анемии может быть постоянное чувство нехватки воздуха??
ферритин вот сдавала буквально 3 дня назад
гемоглобин 117
железосывороточное 5
ОЖСС в норме
трансферин 2.99
магний норм
ревматоидный фактор 9
фолиевая и б 12 норм

Безусловно, помимо одышки присутствует и учащенное сердцебиение. Вам необходимо повысить уровень железа и ферритина в первую очередь. При сохранении одышки на фоне нормализации этих показателей обязательно обратитесь к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывают помимо ощущения нехватки воздуха и /или одышки отрыжка воздухом или пищей недавно съеденной горечь во рту, боли в груди?Ферритин очень низкий. Принимайте препараты железа(например сорбифер дурулес по 100 мг/2 р в сутки) и сдайте анализ на сывороточное железо ожсс, витамины В9, В13 и фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине, здравствуйте,болей нет, и чувства горечи тоже,есть непонятное чувство раздражения справа в грудной клетке при вдохе оно появилось только неделю назад , ни на минуту не проходит нехватка воздуха даже в первую секунду когда я просыпаюсь я это чувствую
сывороточное железо-5 , витамин б12 и фолиевая кислота в норме

Нужно поднимать ферритин обязательно!он должен быть равен Вашему весу. Далее лечить психосоматику и определяться с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Она операбельна? Мрт головного мозга можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине, грыжа сказали очень маленькая , скользящая, она у моей мамы тоже но ей никак не мешает да и мне тоже ,врачи говорят так от нее не задыхаются…
уже не знаю где копать чтоб понять что со мной

На первый план выходит латентный железодефицит, а это гипоксия, на второй - психосоматика, а потом уже грыжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Армине, спасибо большое за ответ!!!

Скорейшего восстановления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас очень низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа. Необходимо начать приём препаратов. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, имеет место быть психогенному фактору. Рекомендую консультацию психотерапевта для назначения адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, при низком ферритине возможно чувство нехватки воздуха постоянно?
или возможен вариант того что где-то повреждены какие-то нервы?

Нет, нервы вряд ли
вам нужно поднимать ферритин, нехватка железа в организме-это гипоксия тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а стоит ли сделать мрт головы шеи и спины ? я уже схожу с ума …

Думаю в этом нет необходимости

Принятый ответ

Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте
просто странно при панических атаках оно периодами а у меня каждый день..с утра до вечера

При тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве - как раз такое и может быть.

Добрый день, по описанию и Вашему долгому расскажу в подробностях, это похоже на классическое паническое расстройство