Консультация ветеринара /

Понять причину смерти собаки — вопрос №2086653

Собака такса, 12 лет. На протяжении всей жизни всегда ее подташнивает , тащила вечно то салфетку, то еще чего, а потом этим вырывала. Вот и неделю назад опять ее подташнивало по чуть слюнями с пеной. Позавчера ночью дышать стала тяжело. Отвели к ветеринару : сделали ренген и взяли кровь. На рентгене увеличено сердце, сказали нужно к кардиологу и следить за легкими, пока с ними все в порядке. Ушли домой. У собаки хороший аппетит был , пила. В туалет ходила без проблем. И ночью стала тяжело давать будто ей жарко . Повезла ночью в клинику. Дали кислород, ставили диуретики и отпустили в 5 утра домой. Собака много пила воды, не могла уснуть , бродила А в 6:30 нос стал сухим, везде слюна на полу, обкакалась. Потом легла и перестала дышать… В клинику ее привезла уже мертвой. Из рта вытекло много воды с примесями крови. Врач сказал был Кардиогенный оттек сердца. Я понять не могу, говорили еще легкие в порядке, как это могло так быстро развиться?
Собака в последний год стала много есть, много пить. Писалась часто (дома всегда лежала пеленка) но за 2 последних месяца стала терпеть походы на улицу. В день смерти раздуло живот, он и до этого был не маленьким (такса была в весе 15300, толстенькая), но незадолго до смерти я говорила врачу, что живот раздуло.
Хочу приложить рентген и анализ биохимию крови. Хочу хоть немного понять, как это произошло, что и где я упустила.
Да еще последней течки как -то упустила из виду, вроде не было ее.

Возраст: 12

Хронические болезни: Пишу о собаке: лишний вес, возраст, были проблемы с позвоночником

Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.

На рентгене у собаки кардиопатия и отек легких. Раздутый живот-из-за скопления жидкости( асцит).

Из-за проблем с сердцем начался застой и скопление жидкости, которые привели к одышке и смерти питомца.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, а это возникает быстро или долго накапливалась жидкость? Понять не могу , произошло все так быстро, мы с семьей в шоке.
Рентгенолог сказала, что легкие пока в норме? Ночью сидели в вет клиники также про легкие не сказали, не предупредили. Я не была к этому готова. Утром собирались на прием к кардиологу с нашей Боней…

Она наверно мучалась, а мы и не знали. Она не скулила, аппетит хороший был.
Ветеринар
Отек может быстро развиться, от начала развития отека, до гибели животного, может несколько часов пройти.
Клиент
Софья Владимировна, а то, что щелочная фосфотаза в 4 раза завышена?
В остальном анализ крови хороший
Ветеринар
Такая щелочная фосфатаза может говорить о проблемах с кишечником, костями, суставами. К сердцу она не имеет отношения
Клиент
Софья Владимировна, сейчас пришел еще общий анализ крови. Загрузила его . Если не затруднит его еще посмотреть ?
Ветеринар
Шел какой-то воспалительный процесс и повышен гематокрит, что говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой