Белые, шершавые пятна на спине

Здравствуйте. После того, как перестала кормить ребенка грудью, заметила на спине сухие, белые пятна. Не проходят уже на протяжении года. Они не загорают, не болят, зудят, как будто стягивает. В течении времени, они чуть увеличились в размере. Ходила в квд, прописывали акридерм, а потом дермовейт. Предположили, что это аутоиммунное заболевание. (врачи вообще сперва думали, что это ожог, хотя я нигде не могла так обжечься!) Мази не помогли. Толку 0. Даже соскоб не взяли😩 Сейчас я проверила гормоны и сдала кровь, вроде всё хорошо. В чем может быть проблема? Чем лечить эти шершавые пятна? (фото пятен и результаты анализов имеется)

Здравствуйте.Имеет смысл предположить развитие мультифокального фиброза(только предположить)Непременно выполнить дерматоскопию, при необходимости-биопсию.

Здравствуйте. Нужен очный осмотр врача , возможно проявления склероатрофического лихена или склеродермии

Здравствуйте. Нужен очный осмотр, при необходимости для уточнения диагноза - биопсия.

Здравствуйте, Виктория. Это может быть склероатрофический лихен. Обратитесь очно к другому доктору.

Здравствуйте Виктория.
Это склероатрофический лихен.
Как долго проводили лечение Дермовейтом?

Михаил, две недели.
эти пятна возможно вылечить? Или они так и останутся?

2 недели это мало. Длительность лечения дермовейтом должна быть не менее 1 месяца, затем необходимо перейти на Такропик.
Пятна останутся, потому что уже возникла атрофия кожи. Это необратимые изменения.
Так же посоветовал бы еще сделать анализ крови на антинуклеарные антитела, С-реактивный белок.
Лечение необходимо продолжить под очным наблюдением дерматолога в КВД.

Михаил, спасибо большое!
Скажите, а влияет ли эта болезнь на деторождение. Смогу ли я забеременеть и родить здороаого малыша?

Принятый ответ

На деторождение болезнь не влияет. Вы сможете родить здорового ребенка. И не одного.

"Даже соскоб не взяли" А чего Вы хотите узнать из соскоба?

Здравствуйте, это очаги склероатрофический лихен, необходимо месяц использовать дермовейт, далее элидел крем или такропик на 2 месяца. Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, витД, ттг.

Татьяна, спасибо. Оак и ттг сданы. Анализы прикреплены. А биопсию надо сделать?

Я думаю стоит, она даст точные представление о диагнозе и лечение.

Татьяна, спасибо! Скажите, а после курса лечения должны быть какие-то изменения? На что повлияют эти мази?

Цель остановить воспаление местно. Полностью очаг убрать не получится.

Татьяна, понятно. Он является онкологическим заболеванием?

Принятый ответ

Нет, нет,это аутоиммуное заболевание.

Здравствуйте.

Склероатрофический лихен.