Консультация дерматолога /

Белые, шершавые пятна на спине — вопрос №847069

Здравствуйте. После того, как перестала кормить ребенка грудью, заметила на спине сухие, белые пятна. Не проходят уже на протяжении года. Они не загорают, не болят, зудят, как будто стягивает. В течении времени, они чуть увеличились в размере. Ходила в квд, прописывали акридерм, а потом дермовейт. Предположили, что это аутоиммунное заболевание. (врачи вообще сперва думали, что это ожог, хотя я нигде не могла так обжечься!) Мази не помогли. Толку 0. Даже соскоб не взяли😩
Сейчас я проверила гормоны и сдала кровь, вроде всё хорошо. В чем может быть проблема? Чем лечить эти шершавые пятна? (фото пятен и результаты анализов имеется)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл предположить развитие мультифокального фиброза(только предположить)Непременно выполнить дерматоскопию, при необходимости-биопсию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Нужен очный осмотр врача , возможно проявления склероатрофического лихена или склеродермии

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр, при необходимости для уточнения диагноза - биопсия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. Это может быть склероатрофический лихен. Обратитесь очно к другому доктору.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это склероатрофический лихен.
Как долго проводили лечение Дермовейтом?
Клиент
Михаил, две недели.
эти пятна возможно вылечить? Или они так и останутся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
2 недели это мало. Длительность лечения дермовейтом должна быть не менее 1 месяца, затем необходимо перейти на Такропик.
Пятна останутся, потому что уже возникла атрофия кожи. Это необратимые изменения.
Так же посоветовал бы еще сделать анализ крови на антинуклеарные антитела, С-реактивный белок.
Лечение необходимо продолжить под очным наблюдением дерматолога в КВД.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Скажите, а влияет ли эта болезнь на деторождение. Смогу ли я забеременеть и родить здороаого малыша?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На деторождение болезнь не влияет. Вы сможете родить здорового ребенка. И не одного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
"Даже соскоб не взяли" А чего Вы хотите узнать из соскоба?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, это очаги склероатрофический лихен, необходимо месяц использовать дермовейт, далее элидел крем или такропик на 2 месяца. Необходимо проверить ферритин, общий анализ крови, витД, ттг.
Клиент
Татьяна, спасибо. Оак и ттг сданы. Анализы прикреплены. А биопсию надо сделать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю стоит, она даст точные представление о диагнозе и лечение.
Клиент
Татьяна, спасибо! Скажите, а после курса лечения должны быть какие-то изменения? На что повлияют эти мази?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цель остановить воспаление местно. Полностью очаг убрать не получится.
Клиент
Татьяна, понятно. Он является онкологическим заболеванием?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет,это аутоиммуное заболевание.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Склероатрофический лихен.