Консультация детского дерматолога /

Красные взмокающие пятна у ребенка 11 мес — вопрос №2759490

Здравствуйте! У ребенка на протяжении полугода на руках в районе плечей не проходят пятна. Они то сухие, то немного взмокающие, со временем увеличиваются. По цвету также то более бледные, то красные. Беспокойства ребенку не доставляют, не чешет их и не капризничает при прикосновении, отсюда вывод, что не болят и не чешутся. На теле всего два таких пятна, оба расположены симметрично возле плечей. Ест каши молочные и безмолочные, овощные пюре, мясо по возрасту, творог, кефир, фруктовые пюре, также утром и перед сном на гв. Что это может быть? Бепантен не дает эффекта, до этого дерматолог назначала клотримазол, стало еще хуже после него, очаги увеличились. Другая врач посоветовала мазать банеоцином 10 дней. Во время его применения, цвет стал более бледный, но после курса все пошло по новой. Сейчас снова красные и взмокают 😫

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитом- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования ( его покраснения, появления пузырьков на поверхности)- Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Похоже, это действительно мастоцитома. Есть ли какие-то противопоказания в еде или лекарствах чтобы не провоцировать ее рост? Разрешена ди дальнейшая вакцинация? На данный момент все прививки, которые нужно было поставить до года - поставлены.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чего избегать, выше я вам писала, все остальное без ограничений.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Неотанин 6 дней.