Консультация детского лора /

Воспалено горло — вопрос №847166

Здравствуйте! У ребёнка пяти лет на задней стенке горла и на гландах появились, не знаю, как правильно описать, как волдыри, не ангинные, без белых точек, и особо не красные, просто ими усыпано горло. Вероятно, после бассейна. На состояние никак не влияют, единственное, ребенок к ночи жалуется на сухость в глотке. Такой симптом держится уже пару недель, ромашка, мирамистин, граммидин не оказывают никакого эффекта (правда, использовали препараты не регулярно). Скажите, пожалуйста, это фарингит или что и чем лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте для убедительности ещё бы немного лучше фото увидеть. Плохо видно. Похоже на фарингит ( увеличены лимфоидные гранулы) . Сколько дней болеет ребёнок? Кушает свободно, нет боли?
Клиент
Марина, кушает свободно, вообще случайно заметила эти высыпания. Может ли фарингит быть аллергическим, т.к. до этого аллергия на пыль у ребёнка проявлялась кашлем? Стоит ли сдавать мазок на флору?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, возможно аллергический. Мазок можно сдать, посмотреть какой будет посев. Попробуйте дней пять подавать зодак в каплях по возрасту. Можно Аквалор для горла, орошать до 5 раз для увлажнения слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Это не высыпания. Это лимфоидные фолликулы, они в норме есть, просто увеличиваются после перенесённого воспаления либо при воспалении
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, аквалор не будет давать доп.сухость или в сочетании с ромашкой он смягчает? При аллергическом фарингите какие можно использовать препараты именно для горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Никто и не знает точно какой у вас фарингит. Если аллергический то значит на что то. Соответственно препараты в составе с этим и не стоит использовать. Аквалор да должен смягчать. Но бывает кому то смягчает кому то сушит, опять же индивидуально
Детский ЛОР, ЛОР
При аллергии спреев для горла как таковых нет. Вирусные фарингиты идут обычно с насморком и яркой задней стенкой. У вас в цвете горло насколько видно по фото не изменено.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на лимфоидные гранулы. Такое бывает после перенесенных орви (возможно герпес вирусы).
Сдайте пцр на вэб, цмф, вир герпеса 6.
По фото вся глотка не визуализируется, невозможно оценить.
При усилении боли - осмотр врача Очно.
Педиатр
Добрый день.У ребенка фарингит, возможно аллергического характера.Если это связываете с посещением бассейна, утоните, чем обезвреживают воду в бассейне и на время отмените его посещение.
Клиент
Раиса, здравствуйте! Вы верно подметили, у ребёнка аллергия на пыль до недавнего времени выражалась кашлем. Получается,что фарингит может быть аллергическим и как его отличить от вирусного и бактериального, сдать мазок? Есть ли средства для орошения горла при аллергии?