Тошнота и мотилиум

Добрый день, с августа 2020 года меня тошнит ничего не помогает тошнота приступами иногда легче иногда совсем плохо, прошла и не раз фгс узи ОБП. Подскажите пожалуйста мне немножко легче от мотилиума НО я его принижаю уже месяц когда один раз в день когда три. Но его же нельзя так долго принимать? Как мне быть? Чем его заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Этиология тошноты может быть и на фоне патологий и других систем органов.
Можно уточнить ваш возраст и хронические заболевания.

Когда возникает тошнота? Когда усиливается? Связана ли она с приём пищи?

По фгдс не смыкается кардия и на фоне этого происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и раздражает слизистую оболочку пищевода.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Кроме мотилиума какие нибудь лекарственные препараты вы принимаете ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, как открываю глаза после сна сразу начинает тошнить с приёмом пищи совсем не связана, ещё принимаю клайру и спитомин от тревожности, принимаю их два месяца к тошнит уже больше полугода, возраст 32 года, вес 58

Позывы к рвоте имеются?
Как Ад? Головокружение? Слабость? Сонливость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, позывов нет как таковых но когда сильно накатывает особенно утром кашляю как на рвоту вроде бы. Давление в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, головокружения слабости и сонливости нет наоборот в момент тошноты не могу сидеть на месте хочется убежать куда то

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите может быть на фгс что то пропустили или не увидели? Может стоит переделать фгс ещё раз? Ну не может же тошнить просто так? А если рвота начнётся что тогда делать

Нет не нужно делать повторный фгдс.
Если давление в норме, признаков анемии тоже нет, с приемом лекарственных препаратов это связано. Тогда это все из за рефлюкса.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение.
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Замена мотилиума на Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо Вам большое, начну лечение.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашими анализами . Когда возникает тошнота ? С приемом пищи связана ? Или наоборот на голодный желудок ? Артериальное давление какое ? Полный анализ крови когда сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, тошнота с приёмом пищи не связана, давление в норме, возникает как только открываю глаза после сна начинает сердце стучать сильно и тошнит, паника, страх что вырвет и это будет означать желудочное кровотечение, потом такие же частые и длительные приступы в течении дня. Недавно прибавилась еще и диарея по утрам но не каждый день, кровь сдавала менее трёх недель назад сейчас прикреплю и общий и биохимию

У вас было ранее желудочное кровотечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, нет никогда такого не было

У вас идёт заброс желчи , так как идёт недостаточность кардиального отдела желудка . По узи в желчном пузыре взвесь . Рекомендую : ограничить или исключить продукты повышающие кислотность : кофе , шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи . После приёма пищи не ложится в горизонтальное положение 3 часа . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить упражнения на пресс .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 1 табл в день 14 дней, ганатон по 1 Саше 3-4 раза в день . Урсосан по 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 табл на ночь 3 неделе - контроль узи через месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое, подскажите как часто мне нужно делать фгс?

Один раз в год достаточно . Ирина , хотела бы ещё обратить на эмоциональный состояние , у вас по фгс не все так плохо , это корректируется лекарственной терапией. И желудочное кровотечение это не провоцирует . Будьте здоровы . ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответы

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мотилиум и правда так долго пить нельзя.
Попробуйте его заменить на итомед 1 т 3 раза, его можно пить до 2 мес