Проф чистка зубов и эндокардит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Решилась на ультразвуковую чистку зубов(имеется зубной камень твёрдый и мягкий, причем даже на передних зубах под десной он. т.к во время чистки зубов десна двигается и кровоточит). Начиталась в интернете про инф.эндокардит.. Теперь переживаю.. Насколько точно он может возникнуть после проф. чиске зубов?. Что скажете?...
Здравствуйте!Для возникновения такого заболевания необходимы предпосылки :Наличие хронических очагов инфекции во рту, различные манипуляции, разрушающие тканевой барьер, хронические проблемы с сердцем и клапанами.Если вы в целом здоровый человек и не имели проблем с сердцем, то опасаться нечего.В конце концов это обычная рутинная процедура без сверх рисков)))
Яна, спасибо за ответ.
А разве зубные отложения это не хронический очаг в ротовой полости?
Или кровоточивость десен это не разрушение тепннаого барьера?
Нет, хронический очаг-это незалеченные кариозные полости, хронические пульпиты, а кровь, простите, и у меня идет когда зубы чищу))это полностью безопасно, не читайте то, Что не умеете фильтровать))
Яна, поняла, спасибо.
Небольшой кариес тоже есть.
Вот и решила начать лечение с чистки. Да, "левой" информации в интернете очень много...
Татьяна, делайте смело и даже не переживайте.Вы наоборот делаете только лучше, это же уход за ротовой полостью…
Яна, да, хорошо. Спасибо, успокоили.?
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не может.
Не читайте сомнительные источники медицинской тематики.
Спокойно проходите профессиональную чистку зубов. Никаких противопоказаний по части кардиологии нет.
Алексей, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие зубных камней не является источником инфекции, кровоточивость является признаком парадонтоза
Я бы посоветовала обратиться к парадонтологу для консультации
Пародонтоз не приводит к инфекц. Эндокардиту
Удачи вам
Татьяна, спасибо большое за ответ.
У пародонтолога как раз таки и была.
Именно этот врач и назначил проф. чистку.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, после проф чистки эндокардит не возникает.
Должен быть хронический очаг инфекции, камни им не являются
Диана, поняла, спасибо.
Пожалуйста))
Будьте здоровы
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Полностью поддерживаю Вас в решении провести профессиональную чистку (санацию) - ведь удаление зубного камня это и есть профилактика воспалительных процессов, и эндокардита в том числе
Илья, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте шанс получить эндокардит равен нулю