Консультация стоматолога /

Сплинт-терапия — вопрос №1919470

Здравствуйте! Мне назначена сплинт-терапия (боли в нижней челюсти) и я все время забываю спросить врача, как работает сплинт, если обычно зубы разомкнуты? Сплинт же просто лежит на нижних зубах.. Разве что ночью челюсти более сомкнуты..
Спасибо )

Возраст: 54

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно диагноз хотя бы представлять, но сплинт терапия используется при подготовке к ортодонтическому лечению, при лечении височнонижнечелюстных суставов и подготовке к ортопедическому лечению ,когда будет производиться тотальное протезирование с перестройкой прикуса. Сплит каппа ,способствует установке правильного положения суставных головок ,расслаблению и перестройке работы жевательной мускулатуры. Сплинт терапия ,это комплекс общего лечения проблем в зубочелюстной системе. Ночью ,она ,как раз и тоже способствует правильному положению челюстей и распределению нагрузок. Есть ещё специальные шины ночного ношения , они предотвращают перегрузки и повышенную стираемость зубов при бруксизме (когда ночью скрипят зубами).Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Да, про капы от бруксизма читала. Но мне назначено постоянное ношение. Я вот сижу и думаю - а как сплинт днем работает? Если зубы не сомкнуты.. Да, прикус сбит неправильным протезированием верхней челюсти, развилась дисфункция с болями от ушей под челюсть, иногда от висков под челюсть. Я нашла ортопеда-гнатолога и перешла лечиться к нему. Он говорит, что мышцы надо расслабить. Прием теперь назначен на май, а я забыла на последнем приеме задать врачу этот вопрос.. Просто принцип интересен, как это работает в таких условиях.. )

Клиент
Андрей, может врач забыл мне сказать, что зубы надо держать сомкнутыми днем? Как это обычно происходит? Если здесь есть варианты, то я конечно попрошусь снова на прием. И все равно, если здесь скажут, что зубы надо днем смыкать, я созвонюсь с доктором и уточню.. просто интересно пока..
Стоматолог
Сделайте, пожалуйста фото со сплинтом надетым на зубы . Фото в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. И фото сплинта просто отдельно вне рта. Будет больше информации о происходящем. Но принцип действий Вашего доктора понятен и логичен. Челюсти в любом случае должны быть в естественном положении и днём и ночью. Специально не надо ничего делать. Сплит просто не позволяет челюстям занимать неправильное положение и давать повышенные нагрузки именно при смыкании. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные обследования суставов , модели челюстей , анализировать ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом,тонус живительной мускулатуры.
Клиент
Андрей, фото делать мне сейчас неудобно, извините.. но главное вы сказали - ничего специально делать не нужно. Большое спасибо! :) и лечение работает! по утрам у меня уже нет сильных болей! ура! ))
Стоматолог
Спасибо за информацию,все делается доктором правильно,просто на все надо время)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У вас же не постоянно открыт рот днем,не принимая пищу и не разговаривая с кем-то ,в спокойном положении зубы у вас сомкнуты
Сплинт дает смыкание зубов в нужном определенном положении,по другому вы не закроете рот,при этом положении мышцы и расслаблены,т.к челюсть выдвигается в правильное положение
Клиент
Виктория Алексеевна, да нет, в спокойном положении челюсти разомкнуты обычно