Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №847267

Здравствуйте! На 10 день жидкие прозрачные выделения с прожилками крови, в январе так же было, узи делала в ноябре без патологии, в 20 году делала рдв (полипы и утолщенный эндометрий) переживаю что опять полипы (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько у вас продолжительность цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 26-30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они были похожи на яичный белок по консистенции?
Клиент
Валерия, ну да, и примесь крови жидкой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это овуляторные выделения. В этом нет ничего патологического
Клиент
Валерия, они могут так проявляться через несколько циклов?
Клиент
Валерия, спасибо)
Клиент
Валерия, вчера эти выделения были несколько часов, сегодня опять появились, крови чуть больше (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза? Сейчас можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Как давно узи делали? Всегда на 10 день выделения, насколько обильные они, как долго длятся?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не обильные, прокладка не требуется, 1 день, выделения как при овуляции, жидкие +плюс с примесью крови
Ну в январе на 10 тоже было, в декабре была у гинеколога, 10 день был, она сказала овуляция у меня
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероятнее всего так оно и есть - такие выделения возможны в рамках овуляторного синдрома. Они могут быть скудными и длиться 1-2 дня, это нормально. Если при этом нет патологии по узи, не переживайте
Клиент
Анна, очень переживаю т.к второй раз в этом году так, так же начиналось, а потом выскабливание пришлось делать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Выскабливание без показаний делать не будут, не переживайте. Овуляторный синдром по Вашему описанию наиболее вероятен. Просто если очень беспокоитесь, повторите узи, убедиться что действительно причин для выделений нет помимо овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Возможно ранняя овуляция,
Какой у Вас цикл?

Выделения и ранее были примерно на 10 день или это впервые?
( кроме января)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 26-30, бывали выделения, на 14 день, раньше цикл был 28-30, но в 20 году на 14 день выделения были как в первый день месячных, пошла на узи там полипы, делала рдв принимала джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас по описанию цикла, выделений - это овуляция просто,
Такое возможно,
Делится как правило 1-3 дня, скудно, могут быть просто прожилки крови,

При гиперплазии, полипе выделения обильные / мажущие и длительные.

Сейчас просто наблюдать, вероятнее всего все прекратится в ближайшие дни.
Клиент
Юлия, у меня так начиналась сначала скудные, потом как первый день месячных выделения, и пришлось делать выскабливание, очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда единственный вариант - сделать сейчас УЗИ и не переживать.
Толщину эндометрия посмотрят.
Клиент
Юлия, вчера эти выделения были несколько часов, сегодня опять появились, крови чуть больше (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Если выделения все ещё скудные, мажущие либо прожилки, то нет причин для беспокойства.
Понаблюдать можно.
Клиент
Юлия, сейчас уже просто мажущие, мне сказали подождать до след цикла, и от сегодняшнего дня смотреть когда начнётся следующий цикл, возможно правда овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, овуляция может быть!
Тогда примерно через 14 дней +/- 1-2 дня придет менструация.
Клиент
Юлия, мне сказали ждать и не паниковать, если что узи в след цикле на 8 -11 день сделать узи при повторе мазни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Паниковать причин точно нет.
Если сильно переживаете, то сделайте сегодня УЗИ.
Но показаний срочных в целом нет.
Клиент
Юлия, лучше подожду и на 8 день сделаю, а то сейчас уже 11
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно подождите,
Все самостоятельно должно пройти,
Но на будущее- если жалобы появляются, то УЗИ необходимо делать сразу, на фоне жалоб, даже если выделения есть.

Не за что)
Клиент
Юлия, у меня уже были выделения в середине цикла в 20 году, мне все равно сказали прийти на узи в след цикле на 8 день, чтобы лучше видеть (обнаружили полипы эндометриия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас был другой случай, другая причина. Да, полипы лучше видны в начале цикла,
Но жалобы могут быть разные, это просто необходимо иметь ввиду.
Если вдруг сильные боли например, продолжительные или обильные выделения, то УЗИ делается сразу же!
По необходимости просто назначат контроль.

По поводу возможной овуляции. УЗИ так же необходимо делать сразу, как выделения отмечаете иначе после менструации признаков прошлой овуляции уже просто не будет.

Сейчас у Вас нет ничего страшного,
Просто информация на будущее.
Клиент
Юлия, спасибо большое) буду знать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая продолжительность цикла? Как проходят менструации по обильности???
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 26-30, менструация обильные, на 20 день эндометрий 13мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень похоже на овуляторный синдром. Понаблюдайте несколько циклов
Клиент
Екатерина, в январе этого года были выделения небольшие на 10 день, длились 1 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы точно описываете овуляторный синдром
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, вчера эти выделения были несколько часов, сегодня опять появились, крови чуть больше (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть ранняя овуляция у вас, если на узи всё хорошо, патологий нет. Вы когда ущи делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в середине ноября того года, в декабре у гинеколога была
Акушер, Гинеколог
Нужно снова узи сделать и посмотреть, если патологии эндометрии нет, значит ранняя овуляция у вас так проявляется.
Клиент
Галимат, овуляция так часто может появляться? Так же было в январе
Акушер, Гинеколог
Овуляция каждый месяц есть в норме конечно же, и может быть на 10 день цикла как ранняя овуляция
Клиент
Галимат, нет, я имею ввиду каждый месяц или через несколько месяцев проявляться выделениями именно с кровью, у меня не каждый цикл так
Акушер, Гинеколог
Может конечно, овуляторный синдром может в виде выделения проявляться, может и нет. , поэтому у вас не каждый месяц. Но в любом случае узи повторите
Клиент
Галимат, это не срочно на узи? Какое-то время ждёт?
Акушер, Гинеколог
нет, не срочно. можете планово сходить на 5- 8 день цикла на узи
Клиент
Галимат, спасибо) постараюсь не нервничать
Клиент
Галимат, вчера эти выделения были несколько часов, сегодня опять появились, крови чуть больше (
Акушер, Гинеколог
Сходите сделайте сегодня узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это овуляторный синдром,но лучше пройти узи, чтоб исключить кисту яичника, тот же полип ,или эндометриоз, только на узи
Клиент
Мая, узи делала в ноябре 21
Сейчас сказали ждать следующего цикла и делать только на 8 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, узи на 5-7й день цикла можно