Консультация педиатра /

Прививки от полиомиелита — вопрос №847457

Добрый день, у меня 3е детей. У младшего, ему 1год и 3 месяца нет многих прививок в том числе от полиемелита (стоит только первая в 3 месяца), был медотвод. У средней дочки,ей 4,5 года, нет манту последнего по графику и последней прививки от полиемелита. Проживаем мы в Турции (недавно переехали). После обращения в местную поликлинику по поводу вакцинации от полиемелита они сказали что у них есть только живая вакцина и предложили одновременно вакцинировать обих детей живой вакциной. Если у младшего только одна прививка разве можно ставить 2ю живую? И можно ли параллельно им ставить прививки? А старшей стоит ли первой сделать манту?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Считается, что законченной является вакцинация при наличии минимум 3 введений от полиомиелита. Для маленького ребенка целесообразно хотя бы вторую дозу ввести инактивированной вакциной. Старшей сейчас можно сделать реакцию Манту, а прививку от полиомиелита отсрочить до того момента, когда будет третье введение вакцины у маленького. Тогда обоим можно будет делать живую вакцину.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. 2 первые вакцинации от полиомиелита нужно делать инактивированные, третью можно живой. Манту ставится один раз в год, если после последней Манту прошёл год, то сначала ставите Манту, а затем уже продолжаете вакцинацию.
Принятый ответ

Педиатр, Офтальмолог
Добрый день!
Младшей дочери необходимо вторую сделать инактивированную, а третью можно уже живую. В это время можно сделать и старшей.
Перед полиомиелитом рекомендую обеим сделать реакцию Манту, если младшей совсем не делали, а у старшей с момента последней Манту прошёл год.
Принятый ответ
Педиатр
Инна, здравствуйте
Вторую вакцину от полиомиелита желательно поставить инактивированную, так как оральную (живую) можно ставить после двух инактивированных.
Сейчас лучше старшему ребёнку сделать реакцию Манту, а после того как у младшего будет две инактивированных вакцины, то обоим деткам поставить живую вакцину
Принятый ответ
Педиатр
Инна, добрый день. По сегодняшним приказам 2 прививки от полиомиелита должны быть сделаны уколом, а 3я капли в рот. Но в прежние времена, когда были только капли, капали всем. Попробуйте найти инактивированную вакцину.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, спасибо большое за ответ. Ищу инактивированную вакцину, но похоже что тут ее не ставят, только капли. Еще прививки в Турции ставят только в гос.поликлиниках,не найти в частных больницах?‍♀️