Реакции Манту
Здравствуйте, сыну 2,6 года. Обходим мед. осмотр в садик. Были у фтизиатра... В заключении написала : ПВА под знаком вопроса. И через месяц сделать Манту и диаскин тест. (т.к.2 дня назад сделали пентаксим) В карте прививок: Первая БЦЖ в роддоме - Р 5 мм Вторая в 1,1 г. - отриц. Третья 2г. - 6 мм Что это всë значит? Опасно ли это? Можно ли сейчас идти в садик, безопасно ли? Жалоб на здоровье нет. И нужно ли перед Манту пить антигистаминные?
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная.
Так как третья реакция манту в вашем случае стала положительной, после отрицательной из за этого необходимо дополнительное обследование. ПВА это поствакцинальная аллергия, то есть манту могла стать положительной из за того что организм отреагировал на прививку и формирует иммунитет, так как была вакцинация от туберкулеза относительно недавно, это не опасно , требует наблюдения . Ребенок при этом посещать детский сад может .
Перед манту антигистаминные рекомендовано принимать в случае если ребенок аллергик.
Здравствуйте. У вас все хорошо. У ребёнка формируется иммунитет после прививки БЦЖ, поэтому Манту положительная. В норме Манту будет положительной до 6-7 лет. В садик можно ходить. Перед повторной пробой можно принимать антигистаминные препараты.
Анастасия, здравствуйте.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм, появление реакции после отрицательной пробы. Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Это не является противопоказанием к посещение ДДУ.
Действия фтизиатра верные, так как после вакцинации рекомендуют месяц перерыв перед иммунодиагностикой по избежания ложного результата.
Диаскин тест - специфический тест, исключит или подтвердит инфицирование
Диаскин тест и пробу Манту проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик) за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ.
Манту и диаскин тест нам будут делать одновременно на две руки? Всë верно?
Я так поняла нашего врача)
Принятый ответ
Да , можно делать одновременно в разные ручки
Здравствуйте, Анастасия. ПВА - это поствакцинальная аллергия на БЦЖ, сформированный на фоне прививки иммунитет. Выражается в положительной реакции Манту , причём , папула при этом может быть до 9-10 мм и больше и будет считаться нормой. До трёхлетнего возраста это нормально.
Фтизиатр может назначить повтор Манту (можно с антигистаминными для профилактики аллергии на туберкулин) через 6 месяцев. Но никакой опасности для здоровья ребёнка нет, не волнуйтесь. Садик малыш посещать может без всяких ограничений.
Елена Ивановна, Здравствуйте. Подскажите, т. е. это не опасно, что после отрицательной пробы вновь была реакция 6мм ?
Принятый ответ
Анастасия, в роддоме была вакцинация БЦЖ. В 1,1 год отрицательная Манту. И сейчас опять реакция Манту. Она положительная. Для малышей до 3-3,5 лет это проявления поствакцинального иммунитета, т.е. норма. Чтобы убедиться в этом и исключить аллергию на туберкулин, врач может назначить повтор Манту через 6 месяцев с антигистаминными. Для малышей чаще применяют в каплях - Фенистил, Зиртек или другой.
Елена Ивановн
Здравствуйте.
ПВА — это поствакцинальная аллергия. У вашего сына организм активно реагирует на БЦЖ: рубец 6 мм в 2 года — вариант нормы, но фтизиатр хочет исключить инфицирование туберкулезом. Из-за недавней прививки Пентаксим (иммунитет "напряжен") пробы отложили на месяц, чтобы не было ложноположительного результата.
В садик идти можно, если все здоровы. Это не опасно, это стандартный контроль.
Антигистаминные перед Манту давать не нужно если нет аллергоанамнеза — они смазывают результат. Главное — не мочить и не чесать.