Расшифровка анализа

День добрый! в середине февраля прошла курс лечения антибиотиком Аугментин. Естественно, был выявлен дисбаланс кишечника и влагалища. Во время и после антибиотиков принимала Линекс. По назначению врача, свечи НеоПенотран, затем свечи Ацилакт. На данный момент особых жалоб нет, разве что выделения чуть более обильные. Мне 39. двое детей.

Здравствуйте! по мазку лейкоциты умеренно и незначительно, это является нормой. Эпителий в большом количестве, это зависит от цикла сдачи. Отклонений и воспалений нет по мазку. Если жалоб никаких нет, в лечении мазок не нуждается. жалобы есть?

Галимат, нет, жалоб нет на данный момент.
неделю назад был легкий зуд, но прошел

Принятый ответ

тогда ваш мазок в лечении не нуждается.

Галимат, спасибо!

Екатерина, здравствуйте!
Явного воспалительного процесса нет по результату мазка. Если жалоб нет - лечение не требуется. Выделения насколько обильные? Дискомфорт доставляют?

Анна, нет, не обильные. неделю назад был легкий зуд, но прошло

Принятый ответ

Екатерина, поняла Вас. Если не беспокоит ничего, коррекция по мазку не требуется

Сколько прошло времени после последних свечей? Выделения без особого запаха и цвета?
По мазку все в пределах нормы. Мы ориентируемся на ваше самочувствие.

Юлия, жалоб нет, спасибо!

Здравствуйте. Насколько обильные выделения?

Валерия, здравствуйте, нет не обильные. Все норм думаю, но решила проверить)

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, Спасибо!