Консультация психиатра /

Нет эмоций — вопрос №847747

Добрый день! Больше двух лет назад из-за сильного нервного перенапряжения и и активной работы ухудшилось общее состояние пропал сон пропали эмоции пропал аппетит все что раньше интересовало перестала интересовать была очень сильная тревога неконтролируемо круглые сутки. Обратился к психотерапевту был назначен Паксил для прикрытия Фенозепам диагноз был поставлен депрессия какая именно не уточнили. На время приема Феназипама резко стало лучше появился аппетит появились какие-то эмоции не до конца конечно как были ну как только отменилась Феназипам один Паксил не вытягивала не было никаких эмоций стояние было какого-то овоща.
Затем другой психиатр поставил ипохондрический синдром уверев что никакой депрессии нет был прописан в феварин, сераквель, эгланил.
При приеме данных препаратов состояние много улучшилось но постоянная апатия все равно присутствовал постоянная слабость не было сил затем попал на прием к академик наук Психиатру он также не поставил депрессию и прописал препарат Триттико.
Вообщем уже третий год пью разные препораты пока не чего не улучшило состояния.
Сейчас пью Триттико постояные проблемы со сном, тревога появилось слабость в руках и ногах жесткая астения и тело и голова особенно к вечеру будто отключаться и не чувствую не эмоций не желаний и тело будто не чувствует физических ощущений.
Также был прописон Клонозепам в один из промежутков лечения замечу за все лечение лучше было именно от Феназипама и Клонозепама.
Сейчас уже не понимаю что делать и есть ли препараты которые помогут.
Бесоница, апатия и тяжелая и пустая голова и отсутствие эмоций главное что сейчас беспокоит.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вообще, ваши симптомы укладываются в диагноз депрессии.
Скажите, а антидепрессанты сколько времени вы принимали по продолжительности?
Клиент
Анастасия, добрый день.
Паксил пил 4 месяца
Феварин почти год
Триттико третий месяц пью

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ни паксил, ни триттико не успели раскрыть свой клинический эффект. Паксил вообще медленно набирает обороты, 4 месяца для него совсем не срок. Феварин возможно не подошёл.
Итого, в сухом остатке - триттико нужно продолжать принимать. Я бы добавила ещё тералиджен 5 мг 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, также проходил тестирования у научных сотрудников по заключению которых Академик и не поставил депрессию.
Хочу подчеркунь не какой плаксивости и слез нет и не было и мыслей про суицыд тоже нет. Наооборот хочу жить как раньше с эмоциями и силами
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Знаете, мне сложно сделать какой то однозначный вывод на основании вашего сообщения. Психиатрический диагноз так не ставится. Вам в любом случае нужно опираться на рекомендации того врача, который видел вас лично. Просто найдите того врача, которому будете доверять.
Единственное, что могу вам сказать точно - отсутствие эмоций - это не только депрессия. И лечение антидепрессантами длится до улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев, независимо от диагноза. Иначе, короткий курс только навредит психике.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что. Всего вам хорошего)
Психотерапевт
Здравствуйте!

1) попробовать лечь в отделении неврозов (там подбертуи препараты и стабилизируют острое состояние);
2) Принимать только противотревожный препараты (грандаксин, тералиджен) + психотерапия (изменение образа мышления);
3) Антидепрессанты заново подбирать + психотерапия.

Дело в том, что медикаменты не влияют на уровень мыслей, они работают только на уровне биохимии.
А образ мышления тут крайне важен.

Учитывая, что слабость, усталость, то неплохо бы параллельно исключить дефицитные состояния (сдать ферритин, витамин Д).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Учитывая наличие бессонницы можно попробовать перейти на амитриптилин или венлафаксин. Принимать феназепам и его аналоги длительно нельзя, к ним развивается привыкание. Общее состояние можно улучшить антидепрессантом, а вот мыли прорабатывать нужно с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Здесь необходим комплексный подход: мед.коррекция и психотерапия на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Самым эффективным в вашем случае будет комплексный подход.
Это фармакотерепия плюс психотерапия.
Психотерапия важна тем , что в вашем случае необходима работа с образом мышления и первопричинами данного состояния.
А правильно подобранные препараты , конечно улучшат ваше состояние и устранят бессонницу. Но доя этого необходима очная консультация и диагностика доктора психиатра.
Желаю вам здоровья!