Консультация эндокринолога /

Сбой гормонов — вопрос №2220584

Здравствуйте ! Просьба прочитать анализы. Удерживание веса , апатия, быстрое утомление, раздражение , повышенный аппетит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Псириаз, гипотериоз , тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила рост 176 вес 116

Эндокринолог
У вас имеется латентная анемия (когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен). При6имайте тардиферрон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев (восполнить дефицит и создать депо железа в организме), спустя 3 месяца приема железа пересдацте анализ крови на ферритин
Так же дефицит витамина Д. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
ТТГ повышен, Т3 и Т4 в норме, что говорит о субклинического гипотиреозе. В данном случае терапия не нужна (если вы не принимаете препарат левотироксин), так как назначается в таком случае терапия при ТТГ выше 10. Через 6 месяцев пересдайте ТТГ и Т4 св.
Узи щитовидной железы не делали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Л-тироксин принимаю уже 15 лет. УЗИ делала, тереодит , делали пункцию узелка одного два года назад
Эндокринолог
Левотироксин в какой дозировке принимаете?
По узи узел не растет? Что было в результате пункции?
Эндокринолог
Если не получается снизить вес с помощью диеты и физической нагрузки, то рекомендую один из препаратов:
1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
3. Саксенда.
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить быстрые углеводы, увеличить количество клетчатки в виде овощей, достаточное потребление жидкости) и физической нагрузки (8000-10000 шагов в сутки).
Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. У вас рост и вес какой?
Клиент
Елена Валерьевна, рост 176 вес 116
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. На данное состояние влияет недостаток ферритина и витамина Д3. После их восполнения проконтролируйте уровень ТТГ.

Для восполнения недостатка железа в организме принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Для восполнения витамина Д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение двух месяцев. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес и прикрепите результаты анализов
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте прикрепила, рост 176 вес 116
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Ттг увеличен -у вас субклинтческмй гипотиреоз -недостаточная функция выработки щитовидной железы
Лечение назначается при ттг выше 10
Рекомендую пересдать гормоны щитовидной железы через 8 недель
Есть снижение витамина Д
Принимайте Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл 14 капель -8 недель ,затем по 4 капли
Есть снижение ферритина -норма от 45
Принимайте Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой сейчас вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте рост 176 вес 116
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 176 вес 116
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Имеется повышение холестерина, необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения атеросклеротических изменений, статины не принимаете?

Также снижен ферретин- принимайте препарат Тардиферрон по 1 два раза в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45

Имеется дефицит витамина д3- Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну капсулу Фортедетрим 10000ме, после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По щитовидной железе имеется субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы, вероятнее всего на фоне дефицитов железа и витамина д3. Если сейчас не планируете беременность, то принимать гормональную терапию не нужно.
Сделать узи щитовидной железы, ТТГ, т4св смотрим через два месяца, также сдать на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Анализ на йод не информативный, сдавать его не нужно

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В слюне информативен только кортизол, главное не повышен, гиперкортицизма нет.ттг повышен повышайте дозу левотироксина на 12.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Повышение холестерина и лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца и сделай уздг брахиоцефальных артерий. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Одна из главных проблем над которой вам СРОЧНО нужно начать работать - это избыток массы тела.
Учитывая, что ИМТ= 40,1, то у вас есть морбидное ожирение. Плюс метаболический синдром (на что указывают описанные вами симптомы), плюс инсулинорезистентность и дислипидемия (повышение холестерина и ЛПНП).
Метаболический синдром и инсулинорезистентность - это состояния, которые являются следствием избытка массы тела, они не требуют лечения, так как уходят вместе с лишним весом.

А вот дислипидемию нужно лечить.
В срочном порядке нужно начать приём статинов (препараты снижающие уровень холестерина), а так же нужно обследоваться на наличие осложнений, которые могли возникнуть из-за высокого холестерина. Показана консультация кардиолога и УЗИ сосудов (нужно смотреть есть ли атеросклеротические бляшки).

С щитовидной железой всё в порядке, пока можно о ней не думать, но через 6 мес повторить УЗИ и ТТГ с Т4св.

Обязательно нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости (исключить жировой гепатоз).

Избыток веса всегда влияет на уровень витамина Д и железа приводя к их снижению (у вас низкий ферритин, а должен быть не ниже 45).
Начните принимать препараты железа. Можно Мальтофер в каплях (40 капель ежедневно утром), курс 3 мес, далее анализ нужно пересдать. От железа кал может окрашиваться в чёрный - это норма. Если не хотите пить капли, можно выбрать другие формы ( сироп, таблетки), так же не плохим препаратом является Феррум Лек.
Витамин Д вам показан в лечебной дозе 4000-5000МЕ ( это по 8-10 капель ежедневно утром). Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантоло/Детримакс актив.

Оцените свой рацион. Наверняка у вас несбалансированное питание (оцените сколько овощей и фруктов вы едите ежедневно, нужно употреблять не менее 5 порций). Исключите фастфуд, жирное, жареное, уберите перекусы. Все напитки замените обычной водой.

Оцените свой образ жизни (ходьба и ЛФК - это не подвижный образ жизни, это тот минимум, который должен быть на постоянной основе. Сверх этого должен быть спорт и кардионагрузки).

Рекомендую начать вести дневник питания, чтобы отследить ваш рацион.Параллельно нужно записывать сколько жидкости выпили, какая была физическая нагрузка и артериальное давление.

Нужна длительная работа с диетологом.

Я не сторонник препараров снижающих сахар и снижающих аппетит. Их назначают только в России. Эти препараты созданы только для лечения СД 2 типа и преддиабета, а у вас на данный момент этих состояний нет. При избыточной массе они не работают - это миф.
Только с помощью питания и хорошей физической активности, а так же упорного труда можно добиться результатов!