Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, тяжесть в желудке, чувство голодного желудка — вопрос №847997

Здравствуйте такая проблема в течении двух месяцев стал беспокоить желудок, ком в горле, чувство голодного желудка, подсасывание, иногда ноющая боль под ложечкой. Даже лицо сильно похудело и осунулось. По фгдс много желчи и мутной жидкости, назначили рабелок+креон не помогло, далее другим врачом назначили эманера, пепсан, урсосан на ночь. Так же эффекта нет. Сейчас пью ганатон уже неделю и урсосан на ночь вроде легче, но все равно нет нет симптомы возвращаются, может ещё эффект не выраженный , назначили пить месяц. Я устала уже мучиться( узи нормально, кал тоже, кальпротектин даже сдавала, кровь тоже нормально, полгода назад родила, был стресс, послеродовая депрессия.

Гастроэнтеролог
Добрый день, данное состояние может носить функциональный характер и усиливаться при стрессах.
Поэтому препараты и не работали на это. Ганатон немного улучшает состояние.
Но если эффект на фоне его недостаточный, пробуют малую дозу антидепрессанта для снижения повышенной чувствительности в клетках желудка.
-если вы на ГВ, то с этими препаратами стоит подождать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Грудью не кормлю. Сейчас стрессов нет, стараюсь не переживать

Гастроэнтеролог
Продолжите пока приём ганатона, максимум до 2-х месяцев. Если все же ремиссии не будет, смена лечения
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста может ли фгдс быть не результативным? Хотя врач со стажем 30 лет, но она так быстро сделала Фгдс, что я пикнуть не успела, я уже не знаю что думать, ничего не помогает(
Гастроэнтеролог
Всегда есть вероятность, что может быть погрешность, но уж язвы и эрозии не должны пропускать.
Продолжите пока лечение, если через 2 месяца не улучшится самочувствие , слелайте эгдс контроль
Гастроэнтеролог
Также у вас есть латентный железодефицит-низкий ферритин и железо, необходим приём препарата железа
Клиент
Анастасия, да я принимаю около месяца гемаплекс, после родов пила фенюльс, но из за приема начались боли в животе, в беременность тоже не могла пить железо, пила и сидерал и тотему, болел сильно живот. Вроде сейчас нормально, но несколько дней начал не много ныть желудок, думаю из за железа, но я заканчиваю месячный его приём, думаю дальше продолжать или нет его пить, с таким ферритином мне кажется пачки мало будет.
Гастроэнтеролог
Минимум 3 месяца пить
Гастроэнтеролог
С ганатоном должен лучше восприниматься , моторика улучшается желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, , Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 10-14 дне, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо большое за отклик. Я пропивала и рабелок и эманеру это тоже же ингибитор. Мне опять его пить?
Гастроэнтеролог
Омез ДСР- это комбинированный препарат - ингибитор протонной помпы +прокинетик (Домперион).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные стрессы бывают?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ганатон можно пить до 2 месяцев.
Как вариант можно потом заменить на омез дср