Ком в горле, тяжесть в желудке, чувство голодного желудка

Здравствуйте такая проблема в течении двух месяцев стал беспокоить желудок, ком в горле, чувство голодного желудка, подсасывание, иногда ноющая боль под ложечкой. Даже лицо сильно похудело и осунулось. По фгдс много желчи и мутной жидкости, назначили рабелок+креон не помогло, далее другим врачом назначили эманера, пепсан, урсосан на ночь. Так же эффекта нет. Сейчас пью ганатон уже неделю и урсосан на ночь вроде легче, но все равно нет нет симптомы возвращаются, может ещё эффект не выраженный , назначили пить месяц. Я устала уже мучиться( узи нормально, кал тоже, кальпротектин даже сдавала, кровь тоже нормально, полгода назад родила, был стресс, послеродовая депрессия.

Принятый ответ

Добрый день, данное состояние может носить функциональный характер и усиливаться при стрессах.
Поэтому препараты и не работали на это. Ганатон немного улучшает состояние.
Но если эффект на фоне его недостаточный, пробуют малую дозу антидепрессанта для снижения повышенной чувствительности в клетках желудка.
-если вы на ГВ, то с этими препаратами стоит подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Грудью не кормлю. Сейчас стрессов нет, стараюсь не переживать

Продолжите пока приём ганатона, максимум до 2-х месяцев. Если все же ремиссии не будет, смена лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста может ли фгдс быть не результативным? Хотя врач со стажем 30 лет, но она так быстро сделала Фгдс, что я пикнуть не успела, я уже не знаю что думать, ничего не помогает(

Всегда есть вероятность, что может быть погрешность, но уж язвы и эрозии не должны пропускать.
Продолжите пока лечение, если через 2 месяца не улучшится самочувствие , слелайте эгдс контроль

Также у вас есть латентный железодефицит-низкий ферритин и железо, необходим приём препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да я принимаю около месяца гемаплекс, после родов пила фенюльс, но из за приема начались боли в животе, в беременность тоже не могла пить железо, пила и сидерал и тотему, болел сильно живот. Вроде сейчас нормально, но несколько дней начал не много ныть желудок, думаю из за железа, но я заканчиваю месячный его приём, думаю дальше продолжать или нет его пить, с таким ферритином мне кажется пачки мало будет.

Минимум 3 месяца пить

С ганатоном должен лучше восприниматься , моторика улучшается желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 по Певзнеру, , Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше после еды 10-14 дне, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте спасибо большое за отклик. Я пропивала и рабелок и эманеру это тоже же ингибитор. Мне опять его пить?

Омез ДСР- это комбинированный препарат - ингибитор протонной помпы +прокинетик (Домперион).

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожные состояния, эмоциональные стрессы бывают?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ганатон можно пить до 2 месяцев.
Как вариант можно потом заменить на омез дср