Консультация пульмонолога /

Посмотрите пожалуйста заключение КТ — вопрос №848042

Добрый день!
В 2018 году был спонтанный пневмоторекс,делали операцию по удалению булл на правом легком.В 2021 году сделал повторное КТ и выявилась снова единичная була до 2,5 см.Отдышки нету.Чувствую себя хорошо.
Вопрос:Стоит ли повторно удалять буллы?Или пока понаблюдать?
Переживаю,потому что делаю физические нагрузки(отжимания и гиря 10 кг).
Вопрос

Пульмонолог
Арман ,добрый день!
К сожалению ,точно на Ваш вопрос сможет ответить только Торакальный хирург.
Речь идёт о повторной операции на том же самом правом лёгком в его верхушке.
В прошлый раз уже убирали буллы в верхушке и средней доле.
Так вот ,теперь ,повторюсь, только Торакальный хирург может определить нужна или нет повторная операция и объем оперативного вмешательства ( возможно нужно будет убрать не только буллу ,но и всю верхушку правого лёгкого).
Но , Арман ,повторюсь ,для решения этого вопроса - нужна консультация Торакального хирурга очно.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое что ответили!А по поводу нагрузок тоже не сможете сказать?

Пульмонолог
Арман , по поводу нагрузок - все нагрузки должны выполняться в плавном ритме и без резких дыхательных движений и вот я бы посоветовала до консультации Торакального хирурга воздержаться от гиревого спорта или уйти на меньший вес.
Более точно не могу сказать ,потому что в описании КТ не указали толщину стенок буллы ( тонкостенная или толстостенная .
А от толщины зависит прогноз возможно разрыва буллы и возникновение Пневмоторакса).
С уважением, Ольга.
Фтизиатр
Здравствуйте, при буллах как раз противопоказаны поднятие тяжестей рывком, резкие скрутки корпусом, прыжки, быстрый бег. Тем, более, у Вас оперированное лёгкое. Что касается оперативного лечения, то буллы 2,5см чаще нуждаются в рентген или КТ наблюдении раз в 3-6 месяцев. Наблюдение у пульмонолога или торакального хирурга. По поводу физических нагрузок лучше посоветоваться с физиотерапевтом, спортивным врачом. Умеренные нагрузки выполнять можно и нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Нагрузки более 5 кг запрещены. Буллы маленькие, не требуют пока оперативного лечения. Есть жалобы, кашель, одышка? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!Не курил и не курю.Кашля и отдышки нету.Чувствую себя хорошо.
Страх остался с первого раза,когда я вечером потренировался и просто лёг спать(ничего не болело),а на утро проснулся весь в поту и задыхаясь)
В первый раз булла была большая,потому что даже при поворотах туловищем я чувствовал что у меня что то внутри задевает.
Врачу своему написал,он пишет что всё нормально,планово удалим буллу.
Планирую только осенью к ниму съездить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Булла большая по размеру, но возникла в том же лёгком, где была предыдущая, даже операция не гарантирует 100% эффект, так как буллы образуются на стыке швов и здоровой ткани, и тд если и удалять, то всю долю, а это серьёзно и реабилитация будет длительной.
Насчёт спорта - резкие (рывки) нагрузки, поднятие тяжестей, удары в грудь, полет на самолёте, плавание с аквалангом - всего этого нужно избегать, чтобы не произошёл разрыв буллы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, требуется консультация торакального хирурга