Консультация травматолога /

Боль в плече — вопрос №2553504

Добрый вечер. У мужа болит правая рука больше месяца. Работает в МЧС спасателем. Каждый месяц сдаёт нормативы: отжимания, подтягивания. Теперь из-за боли в руке не может этого делать. В покое рука не болит, только при каких-то определённых движениях.
Сделали МРТ плечевого сустава. Заключение прилагаю

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антонина!
По МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения и воспаление, которое возникло из-за чрезмерной нагрузки на сустав.
У мужа есть возможно взять лист временной нетрудоспособности? В острый период нужен покой руке.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У вас есть две серьёзные проблемы по МРТ, которые требуют оперативного вмешательства:

1. Разрыв суставной губы (повреждение SLAP 2 степени).
2. Адгезивный капсулит. Капсула сустава утолщена, в суставе скопились детрит и фиброзные включения.

Лечение возможно только хирургическое, необходима плановая артроскопия.
Если не провести операцию, то эти проблемы приведут к прогрессированию артроза сустава и постоянному болевому синдрому.
Постепенно объём движений будет уменьшаться, и через 3-5 лет это может привести к синдрому «замороженного плеча».

Артроскопия — это малоинвазивная операция, которая проводится через небольшие проколы без больших разрезов.
Операция проводится под общим наркозом.
В ходе операции:

— сшивают повреждение суставной губы;
— расширяют субакромиальное пространство;
— очищают сустав;
— проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Пребывание в стационаре после операции составляет 3-5 дней. Реабилитация занимает около 3-4 месяцев.
Вы можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня на Яндекс Диске по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Консервативное лечение может обеспечить временную ремиссию, но это не решит проблему, а лишь отложит её решение. Ситуация будет ухудшаться.

Чтобы подготовиться к операции, рекомендуется:
— использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%;
— принимать Найз по 1 таблетке 2 раза в день с Омепразолом.

Я не вижу смысла тратить время и ресурсы на другие методы лечения. Всё это потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется повреждение суставной губы (SLAP II) +адгезивный капсуллит - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показана плановая артроскопия сустава.