Подскажите
Добрый день…. Я ещё молод , а уже заработал болячку ГЭРБ. Симптомы… бывает ощущение как кома в горле, нехватки воздуха, паники, дурноты, влажные ладони, вялость и головные боли…. Изжога бывает крайне редко, можно сказать что нет…. И когда нервничаю Начинаю рыгать… Сходил к врачу, врач запретил ходить в зал, заниматься на турниках… в итоге депрессия, поправился… и врач сказал, как так можно было что в 25 лет, такая проблема. В итоге на фгдс несмыкаемость кардит, грыжа исключена… диагноз гэрб. Также сказал, что часто на фоне гэрб онкология… Скажите, что делать? Можно ли заниматься.. и можно ли жить обычной жизнью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая степень ГЭРБ по данным ФГДС?
Татьяна, я не знаю, я загрузил исследование
У вас признаки обострения гастрита с забросом содержимого в пищевод на фоне воспаленного желудка-, то есть 1 степень
она подразумевает под себя лечение обострение гастрита, которое вам гастроэнтеролог назначил, здоровый образ жизни при этом менять не нужно
Татьяна, можно вместо фгдс делать рентген? У меня на лидокаин аллергия и сильный рвотный рефлекс…
можно, если будет обострение заболевание
Татьяна, а скажите ещё пожалуйста буквально один вопрос
это заболевание осложняется онкологией ? и у многих ли оно?
ваш диагноз по данным ФГДС не осложняется онкологией
Принятый ответ
Здравствуйте
ГЭРБ это не смертельное заболевание. Не переживайте
Чтобы оно переросло в онкологию, это нужно длительно не лечить , и то не факт, что будет онкология
Рекомендую пропить курс Ганатон по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Омез 20 мг по 1 таб 2 р/д за 20 минут до еды(1 месяц)
Вам нужно питаться часто и маленькими порциями с соблюдением диеты
После еды не принимать горизонтальное положение 20-30 минут
Не носить сильно стесняющую одежду.
Приподнять головной конец кровати на 15 см
Вам нельзя качать пресс, тренироваться с тяжелым грузом
Лёгкое кардио делать возможно
Диана, а можно вместо фгдс делать рентген? У меня на лидокаин аллергия и сильный рвотный рефлекс…
К сожалению, более точный результат при ФГДС. Необходимо слизистую смотреть тоже
Диана, а разве не видно по рентгену? Мне вот ставили дистальный эзофагит например по рентгену и потом абсолютно всё совпало.... или вы имеете ввиду возможность взятия биопсии?
На рентгене они ставят диагноз по забросу.
Но на ФГДС описывают саму слизистую стенку-цвет, эрозии, кровоподтёки, если есть
Диана, то есть эрозии не видно?
На рентгене нет
Принятый ответ
Здравствуйте , можно вести обсолютно нормальный образ жизни , исключить профессиональный спорт и упражнения ,повышающие внутрибрюшной давление ,такие как качание пресса привычным образом , так как будет увеличиваться Обратный заброс кислого содержимого желудка в пищевод, соблюдать режим питания ( после еды не принимать горизонтальное положение 30 минут) , есть часто и небольшими порциями , чаще лежать с приподнятым головным концом. Если соблюдать все рекомендации ,никакой онкологии у Вас не будет , для неё надо систематически травмировать слизистую пищевода.
Аида, а вообще у многих это заболевание?
Около 40% взрослых ,диагностированных людей в различных стадиях )
Аида, ого, достаточно большое число... но то есть получается, что можно просто с этим жить спокойно?
Да, соблюдая простые правила , описанные выше) не грузите себе голову плохими , ненужными мыслями)
Принятый ответ
Здравствуйте, это не приговор , можно жить спокойной жизнью , придерживайся рекомендаций , вашего врача , занятие в тренажёрном зале не запрещены , нельзя делать определённые упражнения повышающие внутрибрюшинное давление и наклоны головой в низ . Из препаратов рекомендую ОМЕЗ ДСР, антирефлюксный режим.
Вита, а можно вместо фгдс делать рентген? У меня на лидокаин аллергия и сильный рвотный рефлекс…
Нет , лучше ФГДС, можно с седацией выполнить .
Вита, а вообще у многих это заболевание?
Да, часто встречается.
Принятый ответ
Добрый день! Да, можно жить обычной жизнью, заниматься спортом и тд, основное, что не надо делать-это переедать, ограничить перекусы, пить больше тепло-горячей воды и не ложится на диван после еды