Консультация аллерголога-иммунолога /

Возможна ли аллергия на новую собаку? — вопрос №848272

Здравствуйте. Беспокоит следующий вопрос…
Мне 23 года. Я выросла с разными собаками в квартире.
Когда я родилась-жил кокер спаниэль. В 10 лет мне был подарен золотистый ретривер. В 18 лет я из приюта взяла собаку. Не породистую.
Никогда никаких аллергических реакций не было! Я с ними и спала,и на диване лежала.
2 дня назад взяла щенка 2 мес,смесь хаски и овчарки.
Принесла в дом.
Скажу сразу:нос не течёт,не чихаю,глаза не слезятся .
Абсолютно никаких аллергических симптомов!
Но,на правой руке,между большим пальцем и средним-появилась небольшая красная крапивница.
Только на правой руке!
Больше нигде нет.
Хотя собаку и обнимала и гладила ,и купала.
Подскажите пожалуйста,может ли это быть аллергия на собаку,когда на протяжении 23 лет у меня ее не было?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Аллергия-это всегда накопительный процесс. Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается чез 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. очень мало вероятно ,что у Вас аллергия на собаку. В первую очередь данный вид аллергии проявляется риноконъюнктивальным синдромом.
Местная реакция на коже возможно при попадании слюны на кожу ,если есть реакция на слюну.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста,может ли это развиться со временем?
Неделю живу с щенком.
Кроме покраснений кожи незначительных больше ничего не беспокоит.
И может ли аллергия на собаку проявляться только покраснением кожи?
Или присутствуют и другие симптомы ?
Спасибо заранее за ваш ответ ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Учитывая Ваш стаж общения с собаками, развитие аллергической реакции мало вероятно. Аллергия проявляться изолированным покраснением не может.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По описанию не похоже на проявление аллергии на собаку. Если процесс на коже будет распространяться, то нужен очный осмотр дерматолога. Для исключения аллергии на собаку рекомендую сделать аллергокомпонент e101 ‑ собака rCan f 1, IgE (ImmunoCAP).
Клиент
Наталья,сегодня начались небольшие покраснения на лице. Немного покалывает. Руки остаются без изменений.
Повторюсь,не чихаю,глаза и нос не течёт,кашля нет.
Переживаю,а может ли быть такое что аллергии всю жизнь не было,а теперь есть,и все будет хуже и хуже?
Хотя сказали,что аллергия на собак проявляется больше на слизистых.
Не могли бы вы написать полный перечень анализов,которые нужно сдать,чтобы исключить на 100% аллергию на моего питомца.
Спасибо большое