Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №848277

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. Вторую неделю беспокоит насморк, температура не повышалась. Выделения белые прозрачные слизистые, не очень много. У него как будто внутри они, он шмыгает носом, а с помощью аспиратора мало выходит. Воздух в комнате увлажняем. Были у ЛОРа, врач сказала что это реакция на зубы скорее всего. Горло, уши все впорядке. 5 дней лечили так: капли Аквамарис, аспиратор, Називин по 2к 3 р. в день, Грипферон. Сейчас оставили спрей Квикс по необходимости и аспиратор. Но ребенок не может уснуть ночью, так как отёк этот спрей не помогает снять, постоянно просыпается, садится потому что в таком положении нос меньше закладывает, шмыгает. Вчера на ночь все таки закапала опять називин, нормально спал всю ночь и до обеда почти не было выделений из носа. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Потому что наша врач наотрез сказала что кроме спрея Квикс ничего не делать. Еще три дня назад кашель начался лающий только ночами, днём один раз было, за ночь раза два три может покашлять. Днем когда играет активно дыхание как будто с хрипами, поверхностное. Воду попьет, прокашляется, нормально становится. Это может быть из за насморка так ? Переживаю потому что 1,5 месяца назад была пневмония очаговая. Анализ крови прикрепляю, анализ мочи в норме

Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков воспалительной реакции. При дентации ринит может быть длительным, учитывая ваш возраст 10 месяцев - для вас ограничен список лекарственных препаратов, именно поэтому кроме Квикс дополнительно не назначили препаратов. Квикс как солевой раствор можно применять длительно в отличие от сосудосуживающих спреев типа Називин,риностоп и др. Продолжайте увлажнение воздуха и удаление слизи аспиратором. Учитывая что был лающий кашель (является симптомом ларингита), вам можно поделать ингаляции физ.раствором 2р/д по 3-5 минут, хрипы при дыхании также могут быть из-за насморка, слизь стекает по носоглотке и вызывает кашлевой рефлекс - тут требуется слушать ребенка, есть ли хрипы в легких или действительно все от соплей.
Для снятие отека слизистой вы можете давать антигистаминные (Фенистил 3кап 2р/д до 4дн), также чтобы подсушить слизистую носа и уменьшить насморк после промывания носа можно капать антисепт.капли в нос (Альбуцид 2-3р/д по 1кап до 5дн).
С уважением!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте! попробуйте туалет носа квикс 2-3р виброцил 1-2к2-3р нос 5-7дн ,зиртек 5к-1р 10дн
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте обычный физ раствор капать по 5 кап в каждую половину носа, потом аспирация слизи.
На чистый нос Окомистин по 1 кап *3 р. Д. 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Анализ крови- вариант возрастной нормы.Вам необходимо исключить аллергию у ребенка.Никаких изменений в квартире не произошло?( ремонт, новая мебель, другие стиральные порошки, постельные принадлежности. пуховые или шерстяные, животные или рыбки и т.д.)Делайте дома почаще влажную уборку, уберите мягкие игрушки в чехлы.Ребенку а нос солевые растворы, при сильной заложенности сосудосуживающие, внутрь зиртек или фенистил по 5 кап 1 раз в день на ночь в течение 7-10 дней.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, нам ставили в 5 мес. аллергию на белок коровьего молока, но без анализов. Были небольшие высыпания на щеках. Сейчас как раз вводим кефир и творог, тоже думала на аллергию. Сдали иммуноглобулин Е и каритиотианый белок. Все в норме.