Лишай или нет у ребенка
Ребенку 3 года. Заметили на ягодице такое пятно. Не могу сказать, что оно растёт. Примерно появилось неделю назад. Никак её не беспокоит, больше на теле нигде такого нет. Возможно ли, что это лишай? Похоже ли? Чем опасен лишай для дочери?
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте пожалуйста сфотографировать более чётко. Плохо видно. Есть ли зуд? Есть ли шелушение? Есть ли домашние животные? Ходит ли в детский сад?
Елена, на втором фото более чётко. Зуда нет,так, чтобы слезами кожа, нет, но возможно небольшое шелушение и есть. Дома есть собака, дочь ходит в сад
Проведите йодовую пробу. Помажьте тонким слоем йода это пятно и небольшой участок здоровой кожи. Если само пятно будет темнее чем здоровая кожа, то скорее всего это лишай.
Елена, это опасно? Если это лишай
Никакой опасности нет, но пролечить конечно необходимо. Если это единичный элемент на коже, то достаточно будет местной обработки. Но так же необходимо будет обработать собаку и на время лечения нельзя посещать детский сад
Елена, сделали такую пробу
Посмотрите, пожалуйста. Фото прикрепила
Нет, не похоже на лишай, при лишае все пятно тёмное, а у вас Потемнели только чашуйки шелушения.
Все же необходимо обратится очно к дерматологу, провести дермаскопию
Принятый ответ
На лищай не похоже, хоть и фото не очень.
Желательно показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию и определиться с диагнозом (происхождением пятна)
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
По фото пятнышко не совсем похоже на лишай.
Необходимо очно посетить дерматолога, провести дерматоскопию и при необходимости у ребенка возьмут соскоб с данного пятнышка, чтобы точно определить его происхождение. На данный момент я бы не советовала ничем его обрабатывать