Консультация педиатра /

Кашель температура — вопрос №848582

Здравствуйте, ребёнку 2,9 лет, вчера осип голос к вечеру поднялась температура 38, 5 после нурофена спала но ненадолго, сопли немного прозрачные, к утру начал кашлить, как то странно, может это и лающий но я не знаю какой это лающий. Давала лизобакт 0.5табл, нурофен, фенистил. Как понять лающий кашель или нет , к врачу только завтра, начиталась страхов что может задохнуться

Педиатр
Здравствуйте! Если осип голос, то лучше самостоятельно начать ингаляции с пульмикортом, так как есть риск развития ложного крупа. Делать ингаляции 2 раза в день по 250мкг пульмикорта, разведённого в 2 мл физ-ра. Обязательно поить ребёнка достаточным количеством жидкости - 30мл на кг в сутки. Промывать нос 5-6 раз в день солевыми р-ми. Лизобакт можете продолжать, но от него особого действия нет, это не эффективный препарат. Фенистил продолжайте. Соблюдайте гипоаллегенную диету.
Клиент
Юлия, подскажите а ингаляции с пулимикортом или ещё беродурал? Ингаляции можно при температуре?

Педиатр
Ингаляции можно при температуре. Беродуал не нужен, только пульмикорт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а они хуже не сделают?) Днем и кашля то нет, он не закашливаелся а просто вроде как отхаркивает но с каким то странным звуком
Педиатр
Нет, хуже точно не сделают) главное обрабатывать полость рта после ингаляции кипячёной водой, чтобы препарат не оставался на слизистых.
Как альтернативный вариант - делать ингаляцию 1 раз в день на ночь, за несколько часов до сна. Так как ложный круп чаще всего развивается ночью.
Педиатр
Добрый день! Осипший голос и лающий кашель может быть признаком начинающегося ларингита(кашель, который схож по звучанию с лаем собаки. Как правило, он сухой, не сопровождается отделением мокроты. После приступа может возникать спастический выдох).Данное заболевание очень часто носит вирусный характер.Обязательно обильное тёплое питьё, для смягчения слизистой, из расчета 40-50 мл/ кг/ сутки. Можно рассасывать любые пастилки для смягчения слизистой и голосовых связок. Также обязательно голосой покой- исключить шёпоту сильный крик, в данном состоянии связки очень напрягаются. Ингаляции пульмикорт 0.25 мг + 1 мл физ р-ра 2 раза в день, не позднее, чем за 2 часа до сна. После пульмикорт голосовой покой, а также прополоскать ротик и умыться, чтобы не было риска кандидоза. Продолжать давать Фенистил или можно заменить на Зодак, для снятия спазма голосовых связок. Гипоаллергенная диета. Также желательно сдать ОАМ, ОАК ,очная консультация педиатра. Если у ребёнка начинается ночной кашель с приступами желательно обратится в Педиатрическое отделение по месту жительства!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, туалет носа солевыми растворами, при повышении температуры используйте препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Дайте ребенку антигистаминный препарат ( Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг, разделив полученную дозу на 2-3 приема). Это уменьшит отек и облегчит состояние. Ингаляции с пульмикортом можно делать только после снижения температуры.
Психотерапевт
Здраствуйте!
Если децствительно имеется осиплость, о желателен пульмикорт, для купирования возможного крупа.

Нужен так же очный обязательный приём Врача-педиатра для объективного осмотра.

Спреи пока нельзя, нежелательны.

Антигистаминное (фенистил, зодак).

Далее смотреть в динамике, если на 4-5 день температура не будет приходить в норму и будет нарастать слабость/вялость при отсутствии температуры, то надо будет обязательно сдать общий анализ крови и мочи для оценки процесса в организме (вирусный или бактериальный), и решать дальнейшее уже лечение от результатов.

Будьте здоровы!
Педиатр
Доброе утро. По описанию у ребёнка начинается ларингит. Обильное тёплое питьё, фенистил, лизобакт рассасывать, в нос Аква Лор или Аква Марис, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.