Консультация дерматолога /

Совместимость препаратов с итраконазолом — вопрос №848675

Здравствуйте. Ранее обращалась по поводу лишая у сына. Был рекомендован шампунь Кето плюс,крем клотримазол и таблетки итраконазол.
Очень был хороший результат. Спасибо докторам,которые посоветовали.
Теперь возник вопрос о совместимости препаратов. У мужа тоже давний лишай. Решили пролечить его,но прочитала,что там пожилым(мужу 67 лет) нужно с осторожностью принимать эти таблетки. Подскажите,пожалуйста. можно ли совмещать итраконазол с арифон-ретардом, престариумом и дуодартом. Все препараты пьются постоянно.
Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Пожалуйста, представьте снимки мест поражения. После осмотра непременно прокомментирую вас случай и предложу вариант допустимой терапии. Не все вопросы дерматологии модно решать без проведения осмотра.
Клиент
Сергей, да я понимаю. Места лишая-шея,грудь,пах. Временно помогает клотримазол(крем).
Они с сыном давно с этим лишаем живут. У сына был отрубевидный лишай. Я выкладывала фотографии с пробами йода.
Так что фотографии будут завтра. Муж на сутках.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Совместный приём с дуодартом нежелателен из- возможного увеличения концентрации последнего . Использование итраконащола возрастным пациентам должно быть весьма острожным и под наблюдением лечащего доктора. Следует рассмотреть иные методы терапии.
Клиент
Сергей, а чем плоха концентрация?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В этом случае вам придётся посетить лечащего доктора и провести коррекцию терапии по проблемам урологии.
Клиент
Сергей, спасибо.Поняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Перед применением итраконазола нужно сделать биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо сдать биохимический анализ крови перед приёмом препарата и проконсультироваться с терапевтом, взаимодействует с препаратом дуодарт, способствует увеличению его концентрации в крови.
Клиент
Дарья, т.е. с дуодартом не вступает в конфликт? Я правильно поняла? Мне как раз этот препарат больше всего интересен.И чем плоха концентрация?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В конфликт не вступает, просто увеличивает его концентрацию, возможно потребуется снижение дозировки, нужно уточнить у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.Понятно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Лилиана.
Я бы не стал рисковать с назначением итраконазола внутрь и ограничился бы только наружным лечением.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вы можете ограничиться наружным лечением. Противогрибковые препараты чаще назначают при неэффективности наружных средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать наружнее лечение и при неэффективности решить вопрос с системной терапией . Перед сдаётся общая кровь, моча и биохимия