Консультация лора /

Гайморит и фронтит — вопрос №848917

Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста что можно предпринять.
История такая: заболела старшая дочь орв, через дня 3 младшая. Через день я. Ничего необычного не было, горло, насморк. Детки вылечились, а у меня начались приключения.
Пропало обоняние на 100 %. Не улавливаю запахи, ни какой вкус от слова совсем. Это примерно с 9-10 апреля. Болела ковидом конец февраля-начало марта (то есть месяц назад). И так обоняния никакого, нос оттекший очень сильно, выделений очень много. Сегодня, 15 апреля удалось попасть к терапевту. Она сказала что это либо опять ковид, либо осложнения после ковида, либо гайморит. Анализы не назначила, взяла пцр тест и дала направление на рентген носовых пазух. Поехала в другую поликлинику, сделала рентген, в заключении написано гайморит катаральный (1/3) и фронтит катаральный (1/2). Поехала обратно к терапевту, но у неё уже окончен приём. Сегодня пятница, к врачу теперь только в понедельник, от неё будет направление к лору, а там если повезёт, то попаду к лору во вторник. (И то если не на больничном, ни в отпуске, ни на учёбе и тд) живём в районе, с докторами у нас так себе.
Скажите дорогие доктора, ждать до того как попаду к лору или можно узнать у вас чем можно начать лечение. Болит не только нос и лоб, но и ухо и зубы и всё остальное

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Судя по симптомам, развитию ситуации, и результатам рентгена, У Вас не Ковид, а осложнение в виде о. гайморита.
Начинаем следующее:
3 раза вдень по порядку, друг за другом
1. В нос любые сосудосуживающие капли, которые есть дома ( називин, отривин, тизин, любые )
2. промывание носа раствором Аква- лор 3 раза вдень
( или любым раствором для промывания носа )
3 ринофлуимуцил по 3 впрыска в каждую ноздрю 3 раза вдень
Начинаем принимать антибиотик внутрь. К примеру, Зиннат 250 мг по 1 т. 2 раза вдень 7 дней .
При первой возможности идем к ЛОР врачу. Ну, и мы на связи с Вами . Будьте здоровы, берегите себя.