Консультация сомнолога /

Тяжелое расстройство сна — вопрос №84936

Около 15 лет назад у меня был тяжелый стрессовый период и началась бессонница. Наиболее легким способом быстро уснуть оказался алкоголь.
Первоначально для засыпания хватало 100-150гр водки. Но в дальнейшем дозировку пришлось увеличить, сейчас это около 400гр. Ежедневно! На протяжении многих лет.
До недавних пор особых переживаний по этому поводу у меня не было: организм вроде не сильно и протестовал, никаких явных отклонений в здоровье я не замечал.
Но вот последние полгода у меня возникли проблемы с ногами: они отказывают. Врачи диагностировали последовательно (а потом отклоняли) варикоз, атеросклероз сосудов и, наконец, неврологию. Но вразумительного диагноза так и нет. А я, между тем, уже еле передвигаю ноги, хожу (если это можно назвать ходьбой) с палкой.

Сейчас начал лечение методами китайской (тибетской) медицины: растяжка позвоночника, акупунктура, какие-то травяные компрессы и др.
Очень дорого и весь обозначенный курс я, видимо, не вытяну.

Уважаемый доктор, к Вам же я обращаюсь за следующим разъяснением: неужели все это связано с вышеупомянутым систематическим злоупотреблением? Я слышал что-то такое краешком уха, что-то типа специфическая алкогольная интоксикация.
Мне это важно знать, потому что я продолжаю испытывать тяжкие проблемы с засыпанием и продолжаю решать эти проблемы испытанным путем - с помощью рюмки.

Полгода назад моя супруга слегла дома с неоперабельной онкологией 4-й степени, мне приходилось день и ночь наблюдать за ее состоянием и я полностью прекратил прием этого своего "снотворного" и обходился без него довольно длительное время. Ситуация обязывала.
Самое удивительное, что никакой тяги к выпивке не ощущал. Вообще!Зачем снова начал - вот вопрос... Кажется, начал со снятия стресса, а дальше... поехало по накатанной...

Мне 67 лет, злоупотребляю около 10-15 лет. Ежедневно, большими дозами.
На память не жалуюсь, эрудирован, общепризнан как лучший кроссвордист.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог
Здравствуйте. Действительно при длительном употреблении спиртных напитков возможно развитие алкогольной нейропатии. Попробуйте Атаракс, курс 3 месяца, для нормализации сна и общего состояния.
Клиент
Уважаемая Екатерина,
Благодарю Вас за любезную "наводку".
Покопаюсь, поищу в Инете.