Консультация психиатра /

Появилась сильная бессонница — вопрос №1738821

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста у меня бессонница с ранними пробуждениями. Долго лечится у платных врачей никаких результатов не было. Предлагают пойти в дневной стационар в ПНД. Скажите пожалуйста не повлияет ли это на дальнейшую жизнь. А именно трудоустройство на работу официально. Или можно Золофт попробовать он у меня есть . Как мне лучше поступить???Буду очень благодарен на развернутый ответ!!!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Бессонница с ранними пробуждениями

Психиатр
Здравствуйте!
Нет, с бессонницей не ставят на диспансерный учет и на работе это никак не повлияет. Дневной стационар - это не круглосуточное стационарное лечение, это дневное, пришли, поставили инъекции или прошли обследование и ушли домой, на работе это не отразится.
Золофт не помогает при бессоннице, это антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, но ведь бессонница она же вторична сама причина может быть в тревожном расстройстве который Золофт должен вылечить. Но просто долго ждать эффект от препарата. Но раз вы говорите что дневной стационар никак не отразится на дальнейшей жизни то тогда идти и не бояться ??? Я просто учусь еще и не устраивался на работу официально и не знаю всех тонкостей.
Психиатр
Идти и не бояться, в условиях дневного стационара вам подберут препарат, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, а если выставят не правильный диагноз с которым потом будет сложно куда либо устроиться?
Психиатр
Неправильный диагноз могут и в поликлинике поставить, не только в дневном стационаре. Не думайте об этом. Если вам предложили дневной стационар, значит хотят подобрать грамотное лечение
Клиент
Анжела Вильевна, как я потом буду жить с этим если сейчас приму не правильное решение?
Психиатр
А как будете жить, если примете правильное? Здесь только вы можете знать, если боитесь, значит подбирайте лечение в условиях поликлиники
Клиент
Анжела Вильевна, да конечно я боюсь мне правда страшно… а вы бы как поступили? Я не хочу потом столкнуться с ограничениями а частным врачам очень много нужно платить чтобы помогли…
Психиатр
Я бы на вашем месте поговорила со своим лечащим врачом, узнала бы выставленный диагноз и узнала бы причину направления в дневной стационар
Клиент
Анжела Вильевна, причина кроется в том что долго подбирали лечение… а диагноз скорее всего тревожное расстройство или еще не выставили.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как правило такие нарушения сна являются чаще появлением расстройств невротического уровня. Ограничения по работе или другим мед комиссиям ( права, оружие) могут быть, все зависит от такого, какое решение примет ваш врач по диагнозу.
Опишите подробнее состояние :опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса? Что -то сейчас принимаете?и опишите что и в каких дозировках принимали ранее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит если я не знаю какой диагноз поставят лучше не идти в днейвной стационар? Я просто еще учусь очно и не устраивался официально на работу и соответственно боюсь идти туда. Все началось с ранних пробуждений в 4-5 утра с невозможностью засыпания… до этого была тревога и раздражительность остро реагировал на звуки и после этого стал просыпаться в 4 утра с бодростью будто хотел бежать марафон . Скажите пожалуйста что мне теперь делать и как быть? Может попробовать Золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Можно думать о тревожном расстройстве и рассмотреть золофт, но начинать лечение под прикрытием анатаракса или тералиджена, так как в первые 2-3 недели может быть усиление тревоги и нарушения сна на фоне адаптации к антидепрессанту.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это значит не ходить пока что в дневной стационар?
Психиатр, Психотерапевт
Это смотрите по состоянию своему
Клиент
Екатерина Дмитриевна, если последствий не будет как вы пишите то лучше конечно стационар. Но если будут последствия (что я не знаю) тогда лучше Золофт…. Во как быть мне? Я уже запутался
Психиатр, Психотерапевт
Если состояние тягостное и вы понимаете, что самостоятельно не справитесь ( но лечиться надо под контролем врача), то дневной стационар. Если можете наблюдаться у частного психиатра и состояние терпимое, то такой вариант .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я могу терпеть бессонницу но и хочу себе помочь при этом не навредить себе в дальнейшем (устройство на работу и тд)
Психиатр, Психотерапевт
Тогда посетите частного психиатра и подбирайте терапию антидепрессантом, не получится, пойдете в пнд.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ограничения после официального обращения к психиатру будут зависеть от диагноза, который вам поставят. Если переживаете, обратитесь к частному врачу, и вопрос будет снят. Самолечением лучше не заниматься. Самостоятельно можно начать прием грандаксин или стрезама по 1т два раза в день, мелатонин 3-6 мг на ночь, при неэффективности - донормил.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, дело в том что я не знаю какой диагноз мне поставят предположительно он уже есть и это тревожное расстройство. Не будет ли ограничений с таким диагнозом или если я не знаю что его поставят либо какой нибудь другой то лучше не ходить? В частном порядке я не могу больше обращаться так как уже пробовал несколько врачей…
Нарколог, Психиатр
Наперед не предугадать. Раз альтернативы нет, лечитесь в дневном стационаре, надо поправить здоровье. Вопросы с ограничениями будете решать потом. Тревожные расстройства в ремиссии не являются противопоказанием к большинству работ.
Клиент
Екатерина Николаевна, к большинству… вообщем идти и не браться? В если попробовать Золофт как считаете? Но просто на это уйдет много времени от месяца… чтобы понять его эффект
Клиент
Екатерина Николаевна, потом это когда не смогу устроиться на работу?
Нарколог, Психиатр
Владеть оружием, работать в МЧС, МВД, на гос.службе не сможете, остальное по решению комиссии. Самолечением лучше не заниматься
Клиент
Екатерина Николаевна, по решению комиссии то есть если пойду ну дневной стационар то это получается учет? Какой комиссии можете сказать пожалуйста. И как быть в такой сложной ситуации? К частникам опять обращаться это трата денег и не факт что помогут в стационар идти могут быть тоже проблемы получается …. Я запутался не знаю что делать !!!
Нарколог, Психиатр
Сходите к врачу в псих.диспансер по месту жительства и вам помогут принять решение. Не надо паниковать раньше времени. Сейчас надо подумать о своем здоровье и пролечиться там, где есть возможность. Кем вы планируете устраиваться работать и куда?
Клиент
Екатерина Николаевна, я пока не знаю я в общем имел в виду на обычные работы.
Нарколог, Психиатр
Насчет обычных работ можете не переживать, дадут допуск когда вылечитесь
Клиент
Екатерина Николаевна, а могут не дать ? Это же все будет зависеть от поставленного диагноза правильно? И как быть если я не знаю точный диагноз… я запутался(вроде было тревожное расстройство ) как быть?
Нарколог, Психиатр
Да, от диагноза и психического состояния на момент осмотра
Клиент
Екатерина Николаевна, вообщем лучше идти или может как раз попробовать частного врача найти? Как быть в этой сложной ситуации лечиться и не навредить себе???
Нарколог, Психиатр
Идите и обсудите все на месте
Клиент
Екатерина Николаевна, а если они наврут они могут слукавить? (Типо все будет хорошо) что тогда?
Нарколог, Психиатр
Врачам врать нет смысла
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Диагноз невроз сказали
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Не рекомендую обращаться в ПНД, 99 % что будут последствия. Ранние пробуждения часто симптом депрессивного расстройства. Рекомендую начать с частного психиатра или психотерапевта, и только по его рекомендации идти в ПНД.
Принятый ответ
Клиент
Айше, А проблемы будут это точно если обращусь?
Психиатр, Психотерапевт
В основном по стране - да. Может есть исключения, я не встречала.
Есть много видов работ где диагноз недопустим. Оружие, вождение - тоже будут проблемы.
Однако иногда бывают состояния, когда "учет"уходит на второй план и надо идти и лечиться. Но надо взвесить все за и против.
Психиатр, Психотерапевт
Извините упустила, что вы лечились у платных. Какие препараты и какие дозировки принимали?
Клиент
Айше, я принимал Кветиапин потом триттико и Миртазапин ничего не помогало в если помогало то временно.Последнее Миртазапин в дозировки 15 мг тоже не помог все равно просыпался в 4-5 утра. Что мне делать посоветуете пожалуйста?
Точно не идти в пнд я ведь пока учусь и не знаю как это может отразиться на работе при трудоустройстве….у платных уже наблюдался … Дайте совет!! У меня отчаяние.
Психиатр, Психотерапевт
Даю совет. Миртазапин есть? Повысьте до 30 мг. Можно попринимать какое то время, он не вызывает привыкания
2. Совет номер 2, найдите хорошего специалиста, использующего доказательный подход, возможно специалист будет в другом крупном городе. Рекомендую рассмотреть частные центры, специализирующиеся именно на психиатрии. Не жалейте денег, походы по местным врачам, которые некомпетентны в вашем вопросе обойдутся дороже.
Клиент
Айше, на счет миртазапина то он не зашел вообще так как от него началась не переносимость …
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин какая дозировка? Триттико какая дозировка?
Психиатр, Психотерапевт
Доксиламин, донормил, сонмил пробовали?
Клиент
Айше, донормил и остальные препараты не берут вообще(((
Психиатр, Психотерапевт
Можно найти хорошего врача онлайн, но тогда надо будет искать где взять рецепт. Можете написать, какой крупный город рядом с вами
Клиент
Айше, онлайн понятно. Так в Что на счет ПНД дневной стационар не идти туда? Или может еще попробовать Золофт я его не пробовал просто ждать до 3 недель не знаю даже
Клиент
Айше, город Мурманск
Психиатр, Психотерапевт
Золофт не поможет для сна к сожалению. Миртазапин если есть - повысьте.
Я не могу сказать, насколько тяжелое состояние, может стоит уже идти в дневной стационар, а может местные врачи просто расписались в своей недостаточной компетенции в этом вопросе. Поэтому рекомендую врача в крупном городе для консультации для начала. А там уже выбор за вами.
Клиент
Айше, ну Золофт же уберет причину по которой сон нарушился или не так?допустим если из за тревожности или депрессии я просыпаюсь рано у 3-5 утра и не могу уснуть вот и Золофт когда раскроется даст эффект… и что вы имеете в виду про врачей не компетентных. Меня лечил один платно и он меня пол года лечил и не долечил сказал что качели эти надоели обратитесь в дневной стационар ….
Психиатр, Психотерапевт
Бессонницу нужно лечить здесь и сейчас. Мозгу нужно восстанавливаться, чтобы преодолеть тревожное или депрессивное расстройство.
Психиатр, Психотерапевт
Сложный вопрос по поводу врача. Он вас видел, а я нет. Я даю рекомендацию, а следовать ей или нет- ваше решение.
Клиент
Айше, может все таки попробовать Золофт пару недель и если сон не восстановится на нем то тогда в пнд???
Психиатр, Психотерапевт
Если сон в целом Вас устраивает, то можно попробовать такой вариант.
Я склоняюсь к получению мнения у второго специалиста (очно), затем ПНД
Клиент
Айше, а что если правда пойти в дневной стационар там прокапают и таблетки выпишут пролечусь а потом скажу что здоров и они просто уберут карточку в архив и все. Просто видите на Золофт еде заходить месяц а это время конечно … не знаю даже
Психиатр, Психотерапевт
Никто не уберет никуда карточку, вас внесут в свою базу данных и потом припомнят все, когда придете трудоустраиваться к ним, или брать разрешение на что-либо. В общем, выбор за вами, иногда надо лечиться здесь и сейчас, может, это ваш случай
Клиент
Айше, трудоустраиваться это когда официально на работу идешь получается и возможно не смогу пройти меж комиссию где есть психиатр? Но это же ведь все может зависеть от диагноза так?
Психиатр, Психотерапевт
Напишите мне для примера работы, на которые вы собираетесь устраиваться или кем хотели бы работать в будущем или образование какое у Вас. По моему опыту не столько диагноз имеет значение, сколько вид работ. Напишите и я вам распишу примерно допустят или нет.
Клиент
Айше, я пока точно не знаю. Ну обычные работы типо любые где официально нужно.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, так не пойдет, перечисляйте
Официант или полицейский или охранник или строитель или дворник или учитель, токарь на заводе, водитель грузовика.
Иначе сказать точно не смогу. Перечислите хотя бы два варианта, кем можете пойти например.
Клиент
Айше, вот я не понимаю я обращаюсь за помощью и эта помощь еще и может навредить? Что в итоге мне делать я уже не понимаю… Может ли Золофт помочь ?или не тратить время лучше
Психиатр, Психотерапевт
Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью.
Клиент
Айше, так а как обращаться если такими обращениями можно навредить себе? А частные врачи уже столько денег отдал…
Клиент
Айше, к бесплатным не пойдешь к платным тоже как быть?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно принять решение. Здоровье в приоритете
Клиент
Айше, но вы не советуете дневной стационар
Клиент
Айше, как можно принять решение если я не знаю
Психиатр, Психотерапевт
Я нашла для вас решение ? сходите на прием к психиатру в поликлинику и там вам расскажут какие у них порядке, допустят ли к работе и будет ли толк от дневного стационара. Пока вы никакие бумаги не подписали, на учет вас не возьмут.
Клиент
Айше, мне уже завтра нужно идти в пнд. Слушайте а если я до подписания бумаг спрошу у них точно не будет ограничений ??? Или это глупо? Может вы сможете узнать у знакомых врачей психиатров этот вопрос? Буду очень благодарен!!!
Клиент
Айше, а вдруг когда подпишу не смогу устроиться официально на любую работу? Где будет психиатр на комиссии … вот я попал…
Психиатр, Психотерапевт
В каждом пнд свои порядки. Вы узнайте "что именно нужно будет сделать, чтобы получить работу....(охранником, например), в дальнейшем? " И потом оцените, сложно ли будет потом получить этот допуск для вас или нет.
Я работала в ПНД и зная что везде все индивидуально. Где то допускают без проблем, а где то нет. Я просто имела ввиду, чтобы вы не обманывались на счет того, что не попадете в базу, это не так.
Клиент
Айше, что в итоге делаем? У меня страх появляется за будущее…
Психиатр, Психотерапевт
Есть разные виды решения проблемы с трудоустройством, не переживайте раньше времени)
Клиент
Айше, а делать мне что в итоге так чтобы не навредить? Диагноз они уже скорее всего поставили…