Консультация гинеколога /

Бессонница у беременной — вопрос №1834960

Здравствуйте! 32 неделя беременности, очень плохо сплю, каждую ночь просыпаюсь, сплю ночью 3-4 часа и больше не идёт сон. Потом весь день хожу разбитая! Голова мутная, начала болеть шея и то левая, то правая лопатка, особенно когда нервничаю. При физических нагрузках увеличивается частота сердцебиения. Днём спать хочу. Но не всегда есть возможность лечь спать днём. Подскажите может быть можно пить что-то на травах, чтобы больше спать ночью и что можно сделать от боли в шее и лопатках и от чего может повышаться сердцебиение? Я очень тревожусь. Каждый день, думаю о родах, переживаю о здоровье ребёнка. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можете применять донормил, он разрешен при беременности. Бессонница это частое явление в 3 триместре, чем ближе к родам, тем она более выражена
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Этот препарат не по рецепту? Подскажите а от тревоги что можно принимать?

Гинеколог, Акушер
Он не по рецепту, пейте Валериану, она тоже разрешена при беременности. По 1 таб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, старайтесь меньше спать днём, перед сном проветривайте комнату хотя бы недолго, по возможности перед сном гуляйте, последний пр ем пищи старайтесь принимать не менее, чем за 3 часа до сна. Также можно принимать таблетки Валерианы по 1т 3 р/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Старайтесь гулять 2 часа в день хотя
Магний принимать: Магне В6 2 таб 3р в день до родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина! Можно принимать валерьяну по 1т 3 р/д - хорошо помогает успокоиться и разрешена при беременности.
Займите себя чем-нибудь, что будет Вас отвлекать от мысли о предстоящих родах. Почитайте книгу, рисуйте, пойте, танцуйте) чсс при физической нагрузке может подниматься, это связано с нагрузкой на организм и добавочным кругом кровоснабжения плода. Если давление в норме и ЭКГ , то бояться этого не стоит. Старайтесь дышать глубже, вдох делайте через нос,выдох через рот. Больше проводите времени на свежем воздухе, особенно перед сном нужна прогулка. Принимайте теплый расслабляющий душ.просите супруга делать вам массаж стоп ( легче станет и голове). Шейный отдел очень зависит от подушки и матраса на котором спите, пересмотрите, может Вам нудно поменять подушку. Важно,чтобы плечо было сразу возле подушки и не лежало на самой подушке. На подушке должна лежать толко голова.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Давление
и сердцебиение может подниматься, как раз таки при стрессе. Например, я прихожу к врачу, у меня потеют ладони, сердце вырывается из груди и давление может подниматься до 140/90. Белка в моче нет, ЭКГ в норме, если не считать синусовую тахикардию. Уже и не знаю, что с этим делать и как с этим справляться. Как раз таки, когда нервничаю, боль усиливается то между лопатками, то слева, то справа. Уже появился страх перед приемом врача.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может у Вас строгий доктор?)
Скажите ему, что он Вас пугает) Может Вы с ним найдете выход из сложившейся ситуации. Если у Вас боязнь именно «белого»халата, то заведите дневник Ад (утром, в обед и вечером) измеряйте давление за 30 минут до еды и на приеме показывайте доктору. Только с пониманием, что обманывая доктора, он не сможет Вам во время помочь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из самых безопасных методов, это Валериана или пустырник на ночь. Они абсолютно безопасные.
Вечером ходите на прогулку перед сном. Проветривайте спальню. В комнате должна быть комфортная температура 20-22 градуса. Теплее одевайтесь. Вечером исключайте любые гаджеты (телевизор телефон, компьютер итд). Спать ложитесь в одно и тоже время в темной комнате.

Препаратов более серьёзных старайтесь избегать. Мамочки очень часто в этом соке испытывают нарушение сна, тк активизируется центр возбуждения головного мозга под действием гормонов. Это нормальная ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. А подскажите, что можно сделать с моей тревожностью. Болит, а иногда даже горит между лопатками, и боль не в одном месте, она то слева, то справа, то посередине. При этом поднимается давление, может доходить до 140/90 и тахикардия начинается, сухость во рту при этом и как будто тяжело дышать Особенно это происходит на приёме у врача. Белка в моче нет, ЭКГ в норме, если не считать синусовую тахикардию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Синусовая тахикардия вполне может давать отчасти такое состояние. Вам надо более детально обсудить эту ситуацию с кардиологом, сдалать ЭХО-КГ, холтер-мониторирование. В беременность во второй половине сильно увеличивается обьем циркулирующей плазмы, что дает повышенную нагрузку на сердце.

Отчасти ситуация обусловлена невысыпанием, тк тревожность при невысыпании усиливается. КРОме методов борьбы с бессонницей, почитатйте психологические методы борьбы с тревожностью. Это и дыхательные упражнения(глубокий вдох-выдох пару минут при стрессе). Попробуйте заняться йогой(в ютубе много видеоуроков). ПОвысть физическую активность, как метод устранения стресса. Поробуйте переключиться и заняться хобби. Ищите где вы можете найти положительные эмоции в мелочах(где-то кофе вкусное, пройтись по любимым магазинам итд). ОБщаться по наболевшим вопросам с друзьями, родственниками. Выписывать на бумаге свои мысли и эмоции. В одну колонку, что приносит вам радость, в другую колонку, что огорчает. Так вы лучше начнете себя понимать.

Каких-то медикаментозных средств для борьбы с тревогой при беременности не рекомендовано. Все они достаточно тяжелые и побочные эффекты на плод выраженные. Основной метод-это психоанализ.