Сыпыпание на подмышке

Добрый день! Сегодня купала дочку (3 недели) и увидела на подмышке прыщики с белым содержимым, как гнойнички и как-будто кожа стёрта. К педиатру попадём только в понедельник. Подскажите пожалуйста опасно ли это и чем можно обработать или помазать?

Здравствуйте Полина.
Добавьте фото высыпаний.

Михаил,здравствуйте! Добавила фото

На мой взгляд, похоже на везикулопустулез (пустулезная потница).
Я бы посоветовал наружно болтушку Циндол 2 раза в день на 3-5 дней.

Полина, здравствуйте. Это инфицированная потничка и опрелость. В качестве лечения: не перегревать (комнатная температура 22-24 С), не укутывать на улицу. Опрелость обрабатывать цинксодержащими средствами ( судокрем, цинковая паста, кремы под подгузник). Гнойнички обрабатывать спиртовым раствором хлорофиллипта.

Лариса, здравствуйте! А подскажите пожалуйста Хлорофиллипт разводить перед обработкой кожи?

Принятый ответ

Полина, разводить не нужно. Он готов к применению сразу.

Принятый ответ

Добрый день.
Потница с элемениами инфицирования, часто имеет аллергоплацдарм. Купать в кипячоной остуженной воде при Т 36С, кожу не вытирать, промокать, обрабатывать слабым раствором марганца (2%), местно цинковая мазь, можно присыпать ксероформом или банеоцином.Можно дать фенистил 2 капли 2 раза в сутки, травами не стала бы увлекаться.
Если малыш ест грудное молоко, не кушайте ( корящая мама) молоко, яйца, говядину, мед, орехи, рыбу.

Здравствуйте, Полина. Рекомендую прием препарата бепантен плюс крем местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.