Консультация педиатра /

Билирубин у недоношенного — вопрос №849500

Добрый день! Ребенок родился в 36 недель беременности, развилась гипербилирубинемия. Несколько дней клали под лампу, вечером отменяли, утром билирубин опять поднимался, к вечеру снижался. В итоге в отделении патологии новорожденных пролежали под лампой трое суток, добились показателя 167, отменили лампу, через 12 часов еще раз сдали кровь - билирубин 158. Выписали домой. Попросили у педиатра направление на кровь. Через двое суток после выписки билирубин опять 210. Неонатолог сказала, что показаний к фототерапии нет, потому что билирубин 210 на 14-е сутки жизни - это норма. Сказала сдать кровь еще через неделю. Но желтушность кожи не прошла, я переживаю, что если за двое суток после выписки билирубин поднялся аж на 60 единиц, неделя - это не слишком большой срок для наблюдения? А если он поднимется до отметки когда начнет угнетать нервную систему? Подскажите, пожалуйста, верную ли тактику выбрал врач или лучше сдавать кровь каждый день? Благодарю!

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании? Как со стулом? Если всё хорошо, то переживать не стоит, это физиологическая желтуха.
Если видите, что желтушность усиливается, для подстраховки сдайте анализы раньше.
А за неделю ничего критичного не случится
Принятый ответ
Клиент
Алеся, кормлю только грудью. Ну со стулом все хорошо, насколько я могу судить. А через сколько проходит желтушность кожи после нормализации билирубина?

Педиатр, Офтальмолог
В течение 7-10 дней билирубин должен пойти на спад. Если со стулом и мочеиспусканием все хорошо (а часть билирубина выводится именно со стулом и мочой), не стоит переживать. Кормите по требованию, гуляйте под весенним солнышком
Клиент
Алеся, в течение 7-10 дней по отношению к сегодняшнему дню? Не к дате рождения?
Педиатр, Офтальмолог
По отношению к подъёму, к моменту нарастания физиологической желтухи. К месяцу билирубин должен прийти к цифрам не более 100. Контролируйте с периодичностью, как вам ваш доктор сказал, это вполне приемлимо для контроля уровня билирубина
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Чем кормите? Как стул, мочеиспускание, общее состояние малыша? Ничего не прописывали пить для снижения билирубина?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кормлю грудью. Писает много, стул желтый тоже в каждом подгузнике (меняем каждые три часа). Полагаю, что это нормально? Пить ничего не прописывали, сказали, что билирубин лечится только лампой. А через сколько после нормализации билирубина проходит желтушность кожи?
Педиатр, Эндокринолог
1-2 месяца может сходить. Часто билирубин не надо контролировать. Но с учётом повышения уровня я бы назначила на прием в домашних условиях урсофальк, чтобы билирубин выводится быстрее. Сдать можно в 1 месяц жизни. Должен быть не более 100
Педиатр, Эндокринолог
Какой вес? Хотя бы при рождении
Клиент
Мария, вес при рождении 2710
Педиатр, Эндокринолог
Я бы назначила урсофальк суспензию 250 мг/5мл по 1 мл на ночь 2 недели
Педиатр
Здравствуйте. Ежедневно сдавать кровь нет необходимости. После сеансов фототерапии обычно билииубин повышается в крови в связи с выходом его из тканей в кровь для дальнейшей утилизации через почки и кишечник. Если малыш на гв, то процесс вывода может затянутся и до 3х месяцев и это норма. Главное чтобы ребёнок активно себя вёл в период бодрствования, хорошо кушал и спал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нет необходимости сдавать кровь ежедневно.
Уровень биллирубина ниже 260 не токсичен.
Наблюдайте за кожей, при опасном уровне биллирубина желтыми будут ладошки и стопы.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.