Консультация уролога /

Гидронефроз обеих почек — вопрос №849591

Подскажите пожалуйста,  насколько великая вероятность гибели обеих почек. Дилатация 2 ст. Обращалась к терапевту, делает оам и по ничипоренко по ним все нормально , к уролога или нефрологу не направляет дальше. Боюсь потерять почки. Пью воду но хожу по маленькому мало. Это продолжается уже полтора года. Считала диурез суточный , выделяется половина от выпитого.  Что мне нужно сделать чтобы мне помогли ?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сколько вам лет?Что у Вас по гинекологии?Результат креатинина?
Клиент
Луиза, мне 29 лет. По гинекологии проверялась год назад, всё хорошо. Креатинин 55 мкмоль/л

Андролог, Уролог
Честно сказать ,я сомневаюсь в правильности диагноза.А КТ вам выполняли?
Клиент
Луиза, да ,прикрепила узи и кт
Андролог, Уролог
Вы соблюдаете диету? Вы не вегетарианка?Ваш вес?
Клиент
Луиза, я питаюсь разнообразно. Нет не вегитарианка. Вес 64-65 , рост 170
Андролог, Уролог
Юлия,как я и предполагала,нет у Вас гидронефроза.а объем лоханки в норме у взрослого человека в среднем 15 см +-
Андролог, Уролог
О гидронефрозе в данном случае и речи быть не может.
Клиент
Луиза, подскажите пожалуйста как мне сейчас нужно действовать, потому что эта проблема меня беспокоит очень давно. По анализам всё в норме. Однако я приобретала полоски уриполиан, которые показывали эритроциты в моче. В утренней моче, которую сдавала их нет. Они именно в дневной. Также замечала, что если я нахожусь в положении лёжа мочевой пузырь быстрее наполняется, если я хожу или сижу то могу по несколько часов не ходить в туалет. Питьевой режим соблюдаю.
Андролог, Уролог
До 5 эритроцитов в поле зрения это норма для женщины репродуктивного возраста.По поводу диуреза ,посчитайте дневник мочеиспусканий.В течения дня вы отвлечены,в возбужденном состоянии теряется больше жидкости,поэтому напонение мочевого пузыря будет с меньшей интенсивностью.Пока проблему не вижу.Посчитайте дневник.
Клиент
Луиза, я вела дневник в течении 3 дней, потому что думала что сама себя накручиваю. По итогу выпиваю около 2.5 литров воды, выделяю 1.7 литра
Андролог, Уролог
Это нормальный объем.
Клиент
Луиза, ой извините опечаталась 1.3 литра выделяю
Андролог, Уролог
И еще...Понаблюдайте,какое давление у Вас в активном состоянии и лежа.
Клиент
Луиза, хорошо. Подскажите, если выяснится что давление разное в положениях лёжа и стоя, мне к терапевту надо будет обратиться?
Андролог, Уролог
Чем выше давление,тем будет интенсивнее диурез.Поэтому,если,нпример,днем оно у Вас 90мм.рт.ст,а вечером 120-этим все и объясняется и это в принципе не патология.
Клиент
Луиза,У меня вообще давление пониженное около 100/60. И раньше таких проблем с почками не было. Я пила воду и через час спокойно ходила в туалет. Эти проблемы начались после беременности и родов путём КС. Если оно падает ещё ниже то диурез будет снижаться?
Андролог, Уролог
объем фильтрации будет снижен,иными словами ни через час ,а через три наполнится мочевой пузырь.процесс фильтрации ,не контролируемый и зависит от многих причин.Не нужно искать патологию.почки-это не часовой механизм.главное они выполняют свою функци.
Клиент
Луиза, хорошо, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. На КТ у Вас лоханки гораздо меньше, чем по описанию на узи: справа -12, слева - 15мм. Возможно УЗИ выполнялось на полный мочевой пузырь, за счёт этого может быть дополнительное расширение чашечно-лоханочной системы. Главное, что исключена мочекаменная болезнь. Кроме того, основной показатель работы почек - креатинин - у Вас в норме. Значит почки работают хорошо. Ничего страшного нет. По поводу выпитого и выделенного-норма.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я там отвечала другому специалисту, но она не увидела, их выпитого в 2.5 литра, выделено 1.3 литра, это норма?
Иногда также чувствую жажду, хотя воду пью.
Андролог, Уролог
Добрый день.Я увидела,что Вы написали ,проигнорировала ответ,так как это норма.Об олигурии речь будет идти,если при вашем адекватном водном режиме,диурез будет менее 500мл
Клиент
Луиза, всё поняла, спасибо
Андролог, Уролог
Здоровья ?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день норма лоханок до 10 мм, у вас незначительные отклонения от нормы. На данный момент повода для беспокойства нет. Функция почек и структура не нарушена.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Серьезной патологии не выявлено.