Прививка от ветрянки и беременность.
Я нахожусь на 16 недели беременности , первому ребёнку 2 года , хочу ей сделать прививку от ветрянки , подскажите сможет ли она после прививки меня заразить ветрянкой ? Так как я слышала что вакцина живая. Я никогда ветрянкой не болела. Подскажите пожалуйста точную информацию , переживаю.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте. Вероятность передачи небольшая , но есть. Даже в инструкции к вакцине Варилрикс, например, есть предостережение на этот счет.
Думаю, что рисковать не стоит. А на антитела к варицелла зостер зостер (ветрянка) брали? Иммунитета точно нет?
Лариса, не брала , но я точно знаю что не болела, откуда тогда взяться иммунитету (
Просто боюсь что ребёнок может подцепить ее и если не делать прививку то будут последствия для меня неизвестно какие ещё
Алиса, неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда уверяли ,что не болели, а в крови выявлялись антитела. Возможно были стертые формы болезни. Но если уверены, что точно не болели, то с учетом пусть маленькой, но существующей вероятности заражения, избегала бы контактов с вакцинированными от ветряной оспы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса. Извиняюсь, неправильно прочитала вопрос. Вероятность такого заражения крайне мала.
Владлена, а если даже случится какие последствия для меня и малыша в животике?
ветрянка у беременной мамы, особенно на раннем сроке беременности, может привести к дальнейшему недоразвитию плода. Просто сейчас приходится выбирать из двух зол меньшее: если дочка принесет из детского садика ветрянку - это будет хуже и опаснее для вас, чем если она будет привита от ветрянки.
Если в будущем планируете еще детишек, советую привиться от ветрянки до начала беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами вы болели ветрянкой в детстве?
Мария, нет.
Я бы советовала вам самой слать на антитела к ветряной омпе. Скорее всего вы сами переболели в стертой форме. Если антитела есть-спокойно прививайте ребенка
Мария, а если нет антител ? Сможет меня ребёнок заразить после прививки?
Риск минимальный. Но сначала сдайте антитела. Я сама тоже не болела, как я считала, а антитела есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность заболеть, т.к. вакцина живая, но она мала. Рисковать конечно лучше не стоит. А вы не сдавали кровь на антитела к вирусу? Вы могли перенести вирус в стертой форме, сами того не зная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да хоть риск и минимальный, но живые вакцины могут способствовать выделению вируса.
Поэтому Вам лучше сначала сдать кровь на антитела.