Консультация педиатра /

Слизь в стуле — вопрос №849859

Здравствуйте. Такой вопрос , ребёнок 2,7 , с рождения мучаемся запорами , на этот раз садиться на горшок по три раза но по очень очень малу какает , кал твёрдый , без крови , но есть слизь , что это может быть ??

Педиатр
Виктория, здравствуйте
Слизь - это продукт работы энтероцитов (клеток слизистой оболочки толстого кишечника) и выделяться она может в большем количестве либо, чтобы способствовать продвижению плотных каловых масс по кишечнику, либо при воспалительных изменениях в кишечнике.
Сейчас необходимо сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИФА и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Как питьевой режим у ребенка? По питанию - кушает ли достаточно овощей, фруктов? Из слабительных что-то назначали?
Клиент
Алина, здравствуйте, как раз пьёт мало воды ,а вот крайние дни вообще воду не пил , только сок , и овощей мало , но супы каждый день даю
Педиатр
Виктория, при запорах у деток основой является питьевой режим - не менее 40-50 мл/кг/сут. В питании должно быть много овощей и фруктов (яблоки, киви, чернослив), салаты из вареной свеклы, свекольники, запеченая тыква.
Ограничить в питании необходимо - рис, сладости, мучное, крепкие мясные бульоны.
Если с помощью питания скорректировать стул не удается. то можно добавить слабительное - например, Форлакс курсом до 3 месяцев. Начинать следует с 1 пакетика утром, если в течение 3-4 дней эффекта не будет, то можно увеличить дозу до 1.5 пакетиков (можно разделить суточную дозу на два приема - утром и вечером).
Клиент
Алина, ещё хотела сказать , извините за подробности , я ему поставила свечку , и он покакал как то знаете мало и лентовидно , я уже что- то совсем переживаю , может накручиваю себя
Педиатр
Виктория, не извиняйтесь, все хорошо. Лентовидный кал может быть также при запорах. Просто свечка размягчила часть стула, а другая часть стула осталась плотной и за счёт этого кал вышел в виде ленты. Если Вы чувствуете, что кишечник все равно не полностью опорожнился, то однократно можно поставить микроклизму Микролакс.
И обязательно пройти обследования, которые указала выше
Клиент
Алина, спасибо за ответ, на узи записались , кал скажите можно ли с вечера собрать на анализы ?
Педиатр
Виктория, да, кал можно собрать с вечера, но хранить тогда его в прохладном месте (в холодильнике). Крышка контейнера должна быть плотно закрыта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночка нужно обследовать.
Сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости.

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.