Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале, повышен кальпротектин — вопрос №1332468

Здравствуйте! Около года беспокоит слизь в кале, неустойчивый стул. Началось это после приёма антибиотиков. Стул от 1 до 3 раз в день, бывает нормальный, бывает размягченный ( но не диарея). Так же сырые овощи плохо переносятся, после них может быть жидкий стул и много непереваренных остатков. Анализы прикрепляю. Что это может быть, очень переживаю. Может быть онкология? Ещё сейчас я беременна и переживаю, что нельзя пройти колоноскопию, вдруг за этот период разовьётся что-то плохое…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, добрый день!
По анализам ( копрограмме) признаки воспаления + это подтверждает повышенный уровень фекального кальпротектина.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Врач назначила Пробифор на 10 дней, затем Флорин Форте длительно и Креон курсами по 10-14 дней. Пока пропила 10 дней пробифор и креон, каких-то изменений не заметила со стулом. Еще принимаю кальций 1000мг и Кардиомагнил 150мг

Терапевт
Я бы порекомендовала еще на токсины А и В сдать- это причина антибиотикассоциированной диареи. Если придет -, то можно попробовать предложенную схему.
Если + , то должен быть в терапии Ванкомицин/Метронидазол.
Терапевт
Онкология точно исключена, это скорее проявление функциональное.
Клиент
Спасибо!
Терапевт
На здоровье! )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме признаки воспаления.
нет ли геморроя и трещин?
кальпротектин завышен но незначительно.

какой у Вас срок?
чем-то уже лечились?
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Срок 32 недели.
Врач назначил Пробифор на 10 дней, затем Флорин Форте длительно и Креон курсами 10-14 дней. Пока пропила пробифор и Креон 10 дней, каких-то изменений со стулом не заметила. До этого в течение года так же пила пробитики, но не системно. Еще на фоне беременности принимаю кальций 1000мг и кардиомагнил 150 мг
Клиент
Геморроя и трещин вроде бы нет, кал на токсины не сдавала
Гастроэнтеролог
стоит сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилее.

обсудите со своим вачом прием энтерола(по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней).
после энтерола прием бак-сета по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Гастроэнтеролог
на результат кальпротектина влияет нпвс.
кардиоманил-в составе содержит ацетилсалициловую кислоту-
это нпвс
поэтому анализ может быть на этом фоне завышен.
Клиент
Спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б для исключения клостридиального колита (или антибиотикоассоциированной диареи).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина, фекальный кальпротектин повышен, кал на скрытую кровь не обнаружена.
По копрограмме признаки воспаления.

Рекомендую дообследоваться сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Данных за онкопроцесс нет