Консультация гинеколога /

Зуд от Лактожиналь — вопрос №849932

Здравствуйте, сдала мазок, тк был зуд, гинеколог назначил лечение:10 дней свечи бетадин(после этих свечей зуд прошёл), а после него 14 дней лактожиналь, на 2 каспсуле начался зуд,покраснение нормально ли это? Что делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас необходимо прекратить приём свечей Лактожиналь
Проставьте свечи Флуомизин и выпить Зиртек или Супрастин, у вас аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне сейчас нужно идти к врачу и повторно сдавать анализы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они будут не информативны, потому как вы вставляли свечи
Мазок повторно сдавать нужно через 2-3 недели после лечения или если нет жалоб, то можно не сдавать
Обратите внимание на приём витаминов, достаточное питьё чистой воды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выпейте однократно флуконазол 150 мг и любой антигистаминный препарат. Лактоженаль более пока не вставляйте

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, флуконазола будет достаточно? Нужно ли восстанавливать микрофлору после Батадина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сдать фемофлор-16, чтобы посмотреть, какая сейчас у вас флора и отталкиваться от этого
Клиент
Валерия, спасибо! Получается, сейчас выпить флуконазол, а после сходить и сдать мазок? И через сколько дней после того, как выпил эту таблетку можно сдавать мазок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через неделю
Да, последовательность действий такая ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас аллергическая реакция, лактажиналь отменяйте, выпейте зиртек или зодак и используйте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, сдайте лучше фемофлор 16 через 2 недели, чтобы результат был информативный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть либо следствием того, что лечение было неэффективно, либо на лактоженаль возникла аллергическая реакция.
Сейчас отмените лактоженаль, аллергия пройдёт при отсутствии аллергена сама, при сохранении жалоб- пересдать фемофлор 16.
Я склонна полагать, что бетадин был неэффективным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте можно Флуконазол однократно, и супрастин ,свечи сейчас не вставлять