Эрозия роговицы глаза у ребенка
Ребенку 8 лет, случайно дети попали в глаз пальцем ,глаз не открыть,болит,слезится. Врач сказал эрозия роговицы. Тобрекс, карнирагель по 6 раз в день. Очень сильная боль, не открыть глаз совсем. Нурофен не помогает, от тобрекса боль усиливается, ребёнок рыдает, от слёз еще хуже.Правильное ли лечение? Через какое время должно стать лучше?Есть ли какие-то обезболивающие для глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста. Сколько дней прошло со дня травмы? На ночь корнерогель закладывать за нижнее веко, около месяца.
Анастасия, прикрепила. травмировали глаз вчера утром.
Спасибо, прошёл только день, глазик болит, но учитывая, лечение вам назначили верное, на 5-7день должно быть улучшение. Я бы перед закапыванием Тобрекса, сначала Окомистин по капле* 3раза в день, а через 10 мин Тобрекс и далее, как рекомендовал врач. После из лечения, обезательно проверить зрение в даль.
Анастасия,спасибо, скажите, а тобрадекс вместо тобрекса можно или второй компонент (дексаметазон) ей не нужен сейчас?
Тобрадекс, где есть дексаметазон, при свежих эрозий роговицы, нельзя! Только тобрекс, Тобрисс, он по мягче, что найдёте.
Принятый ответ
Доброе утро,Лера!
Лечение назначено правильное.
Эрозия роговицы эпителизируется(заживает)в течение 3х дней.
Для облегчения состояния можете периодически(не часто!)капать в глаз Новокаин 2%).Раза 4 в день,не больше.
Жанна, спасибо! А почему-то врач нам сказал нельзя ничего обезболивающие капать...или периодически все-таки можно?
Я проработала в отделении неотложной глазной помощи 8 лет,поэтому я вам даю совет, подкрепленный практикой.
Я вам написала :нечасто!
От того,что вы закапаете анестетик 3-раза за сутки,ничего не произойдёт,а ребёнку будет легче.
Тем более с каждым часом лечения состояние будет улучшаться,и анестетик,как правило,востребован только в первые сутки.
Выздоравливайте!
Жанна, спасибо большое!Скажите,а тобрадекс вместо тобрекса можно или второй компонент (дексаметазон) ей не нужен сейчас?
Дексаметазон не нужен от слова "совсем ".
После анестетика ребёнок откроет глаз и даст вам заказать основные средства,и не будет бояться.
Выздоравливайте!
Если что непонятно, пишите.
Жанна, еще вопрос, новокаин2% в ампулах? И есть ли принципиальные различия между обезболив препаратами для глаз? Инокаин,лидокаин диклоф ?
Новокаин 2% наиболее доступен и отпускается без рецепта.
Вам нужна только одна ампула,так как нужно будет закапать глаз только несколько раз.Может и пару раз только.
Жанна, скажите пожал, а сколько дней капать тобрекс?
Добрый день,Лера!
А как самочувствие ребёнка?
Жанна, боль практически прошла. С виду глаз немного красный. Но смотреть им долго не может,особенно на свет . Носим повязку.
Тобрекс-капли антибиотика,поэтому требуют курсового применения до 5 дней в вашем случае.
Я уверена,что с каждым часом будет становится лучше.По возможности почаще снимайте повязку,чтобы глаз "дышал".Но ,если ребёнок капризничает и хочет оставаться с повязкой,не насилуйте.Все скоро нормализуется.
На сегодня в вашем лечении должны быть Тобрекс и Корнерегель.
Жанна, корнерегель, я так понимаю, дольше 5 дней нужно закапывать? Говорит, что этим глазом видит все желтым..
Жанна, видит всё желтым и мутным...это должно пройти?
Пока окончательно не эпителизировалась царапина, и наносится на роговицу гель,восприятие может искажаться.
Взрослым мы обычно заканчиваем лечении на улучшении их самочувствия.
Как правило,это 3 дня.
Ребёнку давайте оставим 5 дней для лечения.
Жанна, спасибо!. а какие-то ограничения по физическим нагрузкам имеются? Если к примеру, завтра будет глазу уже лучше. Может ребенок ходить в спорт секции и тд.или чернз какое-то время только
Доброе утро!
Как только произойдёт заживление роговицы, и исчезнут жалобы,можно без ограничений заниматься физическими нагрузкам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, лечение абсолютно правильное! Роговица очень чувствительная, поэтому так больно. По мере заживления боль будет проходить. Капать в глаза анестетик нельзя, иначе роговица будет ещё больше изъявляться. Только антибактериальные капли что вам назначили и через 10 мин корнерогель.
От боли давайте тот же нурофен.
Вера, она даже закапать мне не дает ((Рыдает и глаз сжимает. Это катастрофа ???♀️ непонятно,как капать без обезболивания?
Когда травма была? Сегодня? Вчера?
Вера, вчера
Ясно. Свежая рана. Знаете, все понятно что больно. Но на практике у тех кто капает местный анестетик эрозия роговицы хорошо если просто долго будет заживать, но и в язву переходит и в кератит. Т.к анестетик изъявляет роговицу. По этим же причинам нельзя капать дексаметазон и капли, в которых есть дексаметазон. Он тоже на свежих дефектах эпителия роговицы плохо сказывается.
Поэтому и ваш доктор запретил капать обезболивающее.
Могу только посоветовать капать утром и на ночь по 1 капле инокаина не более 2 дней. Далее без него терпеть
Принятый ответ
Добрый день. Лечение верное. Роговицамэпителизируется ( заживает) обычно за дней 7.
Если уже совсем больно, можно закапать капли диклоф ( диклофенак). По 1 капле. Это хорошее обезболивающее. Но!! Эти капли снижают скорость заживления. Поэтому их рекомендую капать редко, не чаще двух раз в день и если уже совсем больно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль будет ещё несколько дней точно, пока язва эпителизируется. Лечение назначено правильно, можно добавить Окомистин или Витабакт в начале, далее Тобрекс или Тобрис и Корнерегель. Без дексаметазона! и желательно без обезболивающих! Постараться объяснить ребёнку, что нужно закапать, иначе потом будет хуже. Если совсем не получается закапать - только тогда 1-2 р/день первые день-два можно закапать анестетик. Но лучше внутрь Нурофен. Здоровья вам!
Евгения, спасибо, скажите, пожал, есть ли принципиальные различия между обезболив препаратами для глаз? Новоккин,Инокаин,лидокаин диклоф ?
Инокаин или Диклоф можно, в целом суть одна у них у всех на самом деле
Здравствуйте! Лечение абсолютно верное.
Обычно эпителизация эрозии,улучшение самочувствия через 24 часа наступает.
Вам необходимо капать капли и корнерегель 6 раз в день обязательно. Обезболивающие лучше не капать, они замедляет заживление эрозии.
Здравствуйте лечение назначили верное. Можно 1-2 взять заказать инокаин, ничего страшного не произойдёт, а ребёнку станет намного легче