Повышен д-димер при приеме Ярина Плюс

Здравствуйте, мне 37 лет , трое детей. наблюдаюсь у гинеколога: миома малых размеров, аденомиоз, мультифоликулярный яичник, варикоз вен малого таза, выраженный ПМС и болезненная овуляция. Есть показания к приему Кок. пью Ярина плюс 6 месяцев. До назначения прошла все обследования, сдала кровь и сделала УЗИ - противопоказаний к приему не было, биохимия и коагулограмма были отличные. Сейчас пересдала эти анализы: д-димер 1,4 ( норма до 0,5) , рфмк 10 ( норма до 5,5) аст 38. Гинеколог назначает синергин на месяц и пересдать , а также проконсультироваться у гемостазиолога по поводу возможности приема Кок. Подскажите , пожалуйста, что в данном случае можно сделать? Можно ли принимать Ярину? По поводу самочувствия: узи вен на ногах делала год назад, только сосудистые звездочки. Боли и тяжести в ногах нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, в целом у вас анализы неплохие
С учётом наличия варикозного расширения вен малого таза вам необходим приём детралекс или флебодиа, курсы по 2 месяца в год - это венотоники, для профилактики венозной недостаточности
Также можно дополнительно принимать кардиомагнил по 75мг постоянно

Мария, здравствуйте, спасибо большое за ответ

Мария, извините , такой высокий уровень д-димера и рфмк не являются противопоказанием к приему КОК или лучше действительно пропить антиоксидант и через месяц пересдать?

Здравствуйте, Анна, пересдайте через месяц коагулграмму (РФМК можно не сдавать, это устаревший анализ и значения не имеет), лучше с 14 по 22 день менструального цикла с подготовкой (накануне исключить жирное, жареное, вечером лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным противопоказаний к приему КОК у вас нет. Контроль Анализов крови можно делать 1 раз в полгода или чаще, если возникают какие-либо жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет противопоказаний для приема оральных контрацептивов
сдавайте в динамике каждые 6 месяцев коагулограмму и д-димер