Высокий д-димер 35 неделя беременности

Добрый день! Беременность 35.2 недели. По результатам коагулограммы д-димер 3394. Остальные показатели ПТВ 11.1, МНО 0.89, фибриоген 4.91,АЧТВ 28.8. С 15 недель принимаю кардиомагнил 150мг на основании риска преэклампсии по первому скринингу. На консультации гематолог сказала что д-димер огромен, и срочно нужно принимать меры, а именно колоть клексан, так же назначила тромбоэластограмму. Уважаемые врачи, действительно ли на моем сроке необходим клексан на основании д-димера и насколько показательна тромбоэластограмма ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в их показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии, обследований.
Чтобы определиться необходимы ли вам антикоагулянты ответьте на вопросы: какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте(до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Сергеевна, рост 158, вес до беременности 52, сейчас 61. Вредных привычек нет, варикозного расширения вен нет. Средни ближайших родственников не было названных Вами диагнозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Сергеевна, беременность одноплодная, наступила самостоятельно

Ксения, тогда согласно критериям риска ВТЭО(тромбозов) по RCOG у вас 0 баллов, и антикоагулянтная терапия вам не показана. Активный питьевой и двигательный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Сергеевна, так же в беременность установлен диагноз ГСД на легкой диете, превышения допустимых показателей нет

Ксения, по ГСД применяется диета первично, вас должен сориентировать гинеколог или эндокринолог. ГСД не несет в себе риски тромбозов и не входит в критерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Сергеевна, еще у меня вопрос по тромбоцитам, до беременности были 170-180, до 33 недели держались сейчас упали до 116 ( по фонио 156) насколько это опасно для родов ?

Ксения, безопасный уровень для родов более 50 тыс/мкл, для эпидуральной анестезии 75тыс/мкл. Такое состояние носит название гестационная тромбоцитопения, оно не угрожает ни вам ни малышу.
Во время беременности мы ожидаем снижение уровня тромбоцитов на 60-70 тыс по сравнению с небеременным уровнем. Тем более по Фонио у вас нормальный уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте, д-димер высок в связи с тем что скоро роды, организм готовится. Ничего патологического нет. Если чувствуете себя хорошо, просто нужно продолжать наблюдение у гинеколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Категорически не согласна с вашим гематологом! Уровень д-дисков во время беременности может быть любым! Этот показатель мы вобще не оцениваем и никому не назначаем сдавать. Оценка д-димера проводится только, если есть подозрение на острый тромбоз, если такового нет, то и сдавать ничего не стоит.
По уровню д-дисков никакие препараты для разжижения крови не назначаются.
Вы можете смело идти на роды и не переживать, что с кровью что-то не так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а подозрение на острый тромбоз как диагностируется ? Может быть мне стоит сдать какие то дополнительные анализы ? Или достаточно что по по коагулограмме отклонений существенных нет ?

Если бы у вас было подозрение на тромбоз, то вы бы это заметили. У пациента могут возникнуть резкие боли в ноге, покраснение и/или отёк конечности, внезапно возникшая одышка, кашель, иногда с прожилками крови. Если подобных симптомов нет, то и подозрения на тромбоз нет. Для исключения варикозного расширения вен (которое может проводить к тромбообразованию) вы можете сделать узи сосудов нижних конечностей, но это не обязательно.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Согласно российским и международным стандартам, мы не должны контролировать уровень Д-димера во время беременности, не имеем права назначать/отменять какие-либо препараты на его основании, поскольку этот показатель во время беременности не информативен, так как повышается в норме.
Тромбоэластограмма также не входит в список рекомендованных исследований у беременных, не информативен во время беременности.
Таким образом, назначение такого лечения не обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Диляра Рамисовна, прикрепила общий анализ на морфологию тромбоцитов, не могли бы вы оценить все ли там в порядке, врач сказала на это даже не обращать внимания, но с учетом ее сомнительных назначений, теперь сомневаюсь в компетентности

Анализатор посчитал вам уровень тромбоцитов ниже, чем есть на самом деле (по Фонио), связано это с тем, что анализатор считает склеенные между собой тромбоциты в пробирке как 1, поэтому тромбоцитарные индексы повышены, это ожидаемо, признаком патологии это не является.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, повышение д Димера физиологично при беременности, не надо этого бояться, показаний для назначения клексана у вас нет

Необходимо продолжить прием кардиомагнила до 36 недели беременности, соблюдение достаточного питьевого режима в течение дня (до 1,5л чистой воды), также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак, ношение компрессионного трикотажа во время беременности, в родах и в послеродовом периоде до 2 недель