Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при беременности — вопрос №850095

Здравствуйте! Очень переживаю, уже места себе не нахожу. К врачу только на следующей неделе. У меня беременность 10-11 недель (беременность третья). Сдала анализы на гормоны щитовидной железы и, получив результаты, даже не знаю, что делать. Ищу в данный момент куда можно сходить к эндокринологу. Может Вы могли бы мне хоть что-нибудь подсказать? По анализам: ТТГ 19.57 мкМЕ/мл; Т4 св. 10.65 пмоль/л; АТПО 404,3 МЕ/мл. Насколько это серьезно? Чем опасно для ребёночка, очень переживаю. Первых двоих детей родила даже не помню чтобы сдавала анализы на гормоны ЩЗ. Со щитовидкой никогда проблем не было. Может ли это быть связано с приёмом йодомарина?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас развился первичный гипотиреоз а причина аутоиммунный тиреоидит, повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите. Обязательно нужно начать принимать левотироксин. Прием йода не является причиной таких изменений гормонов. Йод нужно принимать во время беременности, он нужен ребёнку. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Не переживайте с ребёнком ничего плохо не случилось, тем более принимали йод и ребёнок получал необходимое для развития
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам огромное за ответ! Начну принимать приперат и надеюсь, что всё будет хорошо.

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас первичный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Вам необходимо начать прием левотироксина натрия. Для рассчета дозы необходимо знать ваш вес. Т4 св еще на достаточном уровне, поэтому с ребёнком должно быть все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мой вес 78 кг, рост 171. Йодомарин также продолжать принимать?
Эндокринолог
Начните прием Эутирокс или Л-тироксин в дозе 50 мкг 2 недели, через 2 недели увеличьте до 100 мкг. И так постоянно принимайте. Контроль ТТГ через месяц. Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам за ответ!
Эндокринолог
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Принимайте препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 Таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, антитела под действием какого либо фактора (например воспаление заболевания) повысились, нарушили функцию щитовидной железы, и она в полной мере не может справиться с потребителями организма.
Поэтому, не переживайте начните прием Эутирокс или Л тироксин в дозе 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, через 3 недели увеличьте дозировку препарата до 75 мкг/с , и на этом фоне ТТГ контроль через 6 недель. Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью.
По узи щитовидной железы ничего критичного нет.
За малыша не переживайте, начинайте прием препаратов и контролируйте анализы на протяжении всей беременности.
Йод обязательно принимайте, он нужен малышу для формирования нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Необходимо начать принимать препарат L-тироксин. Доза подбирается индивидуально исходя из Вашего веса. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рост 171, вес 78 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Начните принимать L-тироксин в дозе 100 мкг утром, строго натощак, за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата