Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1355460

Здравствуйте. У меня 27 недель беременности. Сдала ттг, он повышен. Прикрепляю скрин.
Скажите это грозит чем нибудь?
К эндокринологу только через 10 дней запись. Сдавала один раз ттг в 15 недель, там нормальный был. А в какое время поднялся и как давно не знаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит в

Эндокринолог
Здравствуйте
Досдайте на АТ к ТПО
Если АТ выше нормы, то ТТГ до 2,5
Если АТ в норме , то ТТГ норма до 4,0
Так же если беременность с помощью ЭКО, то норма ТТГ до 2,5

Сейчас начните принимать тироксин 37,5мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
Проверьте его

Сейчас необходимо принимать так же йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д Аквадетрим или винантол по 4 кап в утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, принимаю 2 мес йодомарин 100.
А ферритин последний раз сдавала 1 марта был 29.5

Эндокринолог
Со второго триместра можно йод 200 мкг
Ферритин низкий, поэтому если не принимали железо, то нужно, поэтому попробуйте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Клиент
Дарья, все поняла, спасибо огромное
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Плоду ничем не грозит, у него уже своя щитовидная железа работает и ему нужен йод. Принимайте 200 мкг калия йодида утром после еды.
Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на ферритин, АТТПО и начните прием Л-тироксин 25 мкг утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное. Да месяца 2 принимаю йодомарин 100,увеличу дозировку.
Ферритин последний раз сдавала 1 марта.
Был 29.5
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин норма от 45, необходим прием препарата железа. Можно тардиферон или железо Солгар по 1 капс вечером через 1-2 часа после ужина - 1 месяц.
Клиент
Наталия, железо пью, но что то ничего не поднимает. Было 111,стало 109 (
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно не усваивается железо. Какой препарат принимаете?
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста, прикрепила ферритин от 1.03, или все равно мало да? Даже если в нормы уложились
Клиент
Наталия, пила Iron 36 mg, а сейчас ферлатум фол
Эндокринолог, Сомнолог
Не вижу ферритин. Запивайте железо обязательно растворимой аскорбинкой или лимонной водой, чтобы железо лучше усвоилось.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас гипотиреоз - снижена функция ЩЖ - нужен прием Л-тироксина (эутирокс) 50 мкг за 30 мин до завтрака и контролем ТТГ, Т4св через 1 мес.
Ваш целевой ТТГ в 3 триместре беременности – 0,3-3 мкМЕ/мл.
Принимайте обязательно йод - йодомарин 200 мкг (100 мкг мало).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) –мальтофер фол (железо100мг+фолиевая кислота) 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день всю беременность и период лактации.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, страшно как?рост 167, вес 73
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда лучше дозу 75 мкг (примерно соответствует вашем весу), 50 мало.