Консультация педиатра /

Требуется ли лечения — вопрос №850122

Здраствуйте!сдали анали на дисбакториоз нужно ли лечить стафилокое и клепсиелу ребенок с рождения плачет и толком не спит орет.Возраст: 11 м.
Заказ: Дата регистрации: 09.04.2022
Пол: М
ЛПУ: КДЛ ЛораК Код ЛПУ: 88070
Параметр
ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К
БАКТЕРИОФАГАМ И АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ
Результат Референсные значения
Дата взятия биоматериала: 09.04.2022
Исследование: Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антимикробным препаратам (БФ +
АБП + АМП)
Заявка: 7011868326 Материал: Кал
Бифидобактерии 1010-1011 1011
Лактобактерии 106
-107
Клостридии <=103
Escherichia coli типичные 107
-108
Escherichia coli лактозонегативные <105
<105
Escherichia coli гемолитические 0 Не обнаружено
Условно патогенные микроорганизмы
энтеробактерии, суммарно (УПМ): <104
1. Klebsiella spp. <104
2. Citrobacter spp. <104
<104
3. Enterobacter spp. <104
4. Hafnia spp. <104
<104
5. Serratia spp. <104
<104
6. Proteus spp. <104
<104
7. Прочие <104
Неферментирующие бактерии, суммарно: <=103
1. Pseudomonas aeruginosa <=103
2. Pseudomonas spp. <=103
3. Acinetobacter spp. <=103
4. Прочие <=103
Кишечные бактерии патогенные 0
Энтерококки 105
-107
Стафилококк золотистый 104 Не обнаружено
Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) <=104
<104
Дрожжеподобные грибы рода Candida <=103
Комментарий: Согласно ОСТ 91500.11.0004-2003 назначение лечения дисбактериоза кишечника антибиотиками детям
до 15 лет не рекомендовано. Назначение лечения антибиотиками должно осуществляться лечащим врачом!
Дата взятия биоматериала: 09.04.2022
АБП + АМП)
Заявка: 7011868326 Материал: Кал
Микроорганизм Результат, КОЕ/мл
Страница 1 из 2
Лицензия № ЛО-77-01-013785 от 19.01.2017 г.
ISO 9001:2015 (сертификат соответствия № 9122.LBQT, действителен до 04.10.2023г)
ISO 15189:2012 (сертификат GC-MARK Verified Laboratory Competence # 541908 GC, действителен до 27.11.2022г)
ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Дата готовности результата: 13.04.2022 18:12
Дата печати результата: 13.04.2022 19:16:33 Результат выдал:
подпись
Врач-бактериолог: Рейнгард В. А.
Результат лабораторного исследования не является диагнозом, интерпретация результатов проводится с учетом
клинических проявлений и данных анамнеза.

Педиатр
Гуля, здравствуйте
Анализ на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. Выделенные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме обитают в кишечнике у всех людей не вызывая при этом никакого заболевания. Лечения данный анализ не требует.
Что беспокоит малыша (боли в животике, газообразование, запор/жидкий стул)? На каком вскармливании ребенок? Что из прикорма введено? Проходили ли какие-то обследования еще?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Ребенк до 6мес был на смеш.вскарливание после перешли на искусственный.Смеси меняли все равно плачет и анализы сдавали и на углнводы и на алергию и копограмма и диетв соблюдали все равно плачет плохо спит и днем и ночью часто просыпается и орет .и у него посточнно вокруг ануса красно

Педиатр
Гуля, кал на углеводы не помните какой показатель был? По копрограмме были признаки воспаления (повышенные лейкоциты, эритроциты, скрытая кровь)?
Клиент
Алина, апетит хороший ест супы овощи каши.молочное не даю.Сдавали анализы тока и узи делали все хорошо.
Педиатр
Гуля, а смесь сейчас малыш кушает, если да, то какую?
Клиент
Алина, углеводы написано не обнаружено.лейкоцитв 01,эритроциты не обнаружено
Клиент
Алина, до этого месчяц назад давала симилак голд,сейчас пепти гастро до этого ел нормально сейчас больше предпочитает обычную еду
Педиатр
Гуля, по копрограмме воспалительных изменений нет, лактазной недостаточности также нет по анализу кала на углеводы. Если предполагаем аллергию на белок коровьего молока, то смесь подобрана правильно. Молочные продукты все верно исключаем из рациона. Также исключить нужно говядину, все продукты которые могут содержать следы белка (выпечка, например). Если при этом симптомы сохраняются, то тогда исключаем еще яйца, курицу.
Клиент
Алина, а то что у него постоянно красно вокруг ануса это с чем связано с пищей
Педиатр
Гуля, да, это может быть связано с аллергией. Также рекомендую исключить глистную инвазию - сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить гельминтов из-за особенностей цикла их жизни.
Подмываем ребенка просто проточной водой, можно подмывать 2-3 раза в день отваром ромашки. Не использовать влажные салфетки. На покраснение можно наносить судокрем или цинковую пасту 3-4 раза в день. Почаще оствлять ребенка без памперса.
Клиент
ООО Клинико-диагностическая лаборатория "ЛораК"
Адрес: 450006, г. Уфа, ул. Ленина, д. 104/1
Тел/факс: +7 (347) 275-55-15, 250-55-15
E-mail: lorakufa@mail.ru
Web: www.lorak-ufa.ru
ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ № Л20220409-0239 от 09.04.2022
Пациент:
Наименование исследования Результат Ед. изм. Норма
Эозинофильный катионный белок (ECP) 8.77 Нг/мл 0,0-24,0
Результат лабораторного исследования не является диагнозом, интерпретация результатов проводится с учетом клинических проявлений
и данных анамнеза.
Лицензия № ЛО-02-01-006112 от 12 февраля 2018 года
Исполнитель: Садыкова А.А.
Дата готовности результата: 09.04.2022
ИТОГОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Врач КЛД Карпова А.Т.
Клиент
Алина, на алерген мв сдавали
Клиент
Иммунуглубилин Еобщий 9.46
Педиатр
Гуля, эозинофильный катионный белок и IgE в норме, но в большинстве случаев у деток аллергия имеет IgE независимую форму и в таком случае анализы дают нам ложноотрицательный результат. Выявить аллерген в таком случае удается только путем ведения пищевого дневника (записывать все, что ребенок кушает и методом исключения убирать те продукты, на которые есть реакция)
Клиент
Алина, хорошо спасибо я вас поняла
Педиатр
Нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не несёт в себе никакой информации и не подлежит к лечению детям до 2х лет.
Что ребёнок кушает? Какой стул? Как часто? Крики на постоянной основе или замечали какую то закономерность? Есть ли срыгивания? Как развивается ребёнок? Набор массы тела? Каково состояние кожи?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравсвуйте стул кашаобразный желтоватый ,срыгавание нет.Набирает хорошо соответствует своему возрасту.Играет немного потом начинает плакать и его трудно успокоить .Наченает тереть глазки вродн спать начинаешь уеладывать а он начинает выгибатся и кричать .Час два уходит чтоб его уложить на минут 20тока спит.и то на улице
Педиатр
Почему вы думаете что проблема связана именно с животом?
Клиент
Елена, т к у него постояно красно вокруг ануса ,узи головы дела там все норм
Педиатр
Непереносимость к белкам коровьего молока исключили?
Клиент
Елена, да молочное не даю смесь нутрилон пепти гастро
Педиатр
Говядина, яйца также исключены?
Клиент
Елена, да исключила
Педиатр
А что кушает ребёнок по мимо смеси? Какие продукты прикорма?
Педиатр
Витамин д даёте?