Консультация психолога /

Верить или нет,уйти или остаться — вопрос №1925673

Здравствуйте.Ситуация такая с мужем произошла. Живём вместе уже 9 лет ,бывало много ссор,но никогда не расходились после них,мирились. Никогда не было у меня мыслей,что он изменит мне и вообще общается с кем-то за моей спиной. На это и не было предпосылок никогда ( у него нет соц.сетей,я могу взять его телефон,он даёт его мне если я попрошу даже). Буквально 4 дня назад я захожу в соц сеть в ВК и вижу там его номер ,т.е написано что этот номер телефона есть в ВК начните общение,но доступ ограничен. То что я офигела это ничего не сказать. Я не стала палить горячку,сначала спросила у него напрямую ,показала даже,он отрицает,говорит что его там нет ,он не регистрировался ни год назад,ни день назад и последний раз он у него был до меня аж. Я не поверила ему. Если номер телефона привязан к странице значит он его вводил,вводил код чтобы создать страницу...я ему все это сказала,он отрицает и отрицает. Я ему сказала тогда давай удалим ее, вместе. Он даже согласился,мы попытались восстановить доступ через его номер,там нашелся аккаунт,без имени, фото и дата регистрации а 2023 году. Но восстановить не удалось пишут ошибку. Он начал ругаться со мной,типа почему ты опять мне не веришь,у меня ничего нет,даже приложения нет и т.д. откуда взялась там страница при восстановлении он тоже говорит не знает и к ней отношения не имеет. Я ему сказала что готова уйти из семьи,зачем так жить если он втайне сидит в соц.сетях и упирается что его нет.последнее что я сказала что зайди под паролем тогда и удали ее сам. Я думаю,что он его знает,не так много времени прошло с регистрации той,даже забыть невозможно. Он сказал пароля не знает и у него его нет. Сказал,что живёт со мной,зачем ему это надо,типа не веришь тогда нам не о чем говорить,будет якобы специально назло скачивать и сидеть там если буду его доставать. Я не знаю что мне делать,с одной стороны он очень уверенно говорит что ничего нет,я сама думаю зачем ему это надо было? Спустя 9 лет и пройдя столько? С другой стороны я не могу поверить что он этого не делал потому что это его номер и он им пользуется до сих пор. Уйти или остаться? Может действительно он там не сидит,или больше не сидит. На душе капец что творится,не могу даже с ним нормально сейчас говорить, постоянно думаю об этом.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Скажите если не брать в счет эту историю, все ли вас и супруга устраивает в браке?
Были ли раньше ситуации когда он вас предавал обманывал?
Что для вас значит эта ситуация? Чего бы вам хотелось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в браке я бы сказала просто стабильность.есть ссоры, сильно эмоциональные, но примирение в этот же день, не более. Он всегда говорит что его все устраивает, выбрал меня и это якобы стабильно. Для меня эта ситуация неприемлема в семье, соц.сеть это уже поиск , значит измена тем более втайне где-то. Я не знаю для чего если он ее и создал? Общение, или ещё что то....я в глубине души не могу поверить что он мог общаться с кем-то тайно, не было даже намека или изменения его поведения. Обмана с его стороны такого глобального не было. Недоговаривания были с его стороны. Пару раз находила у него эротические фото, тоже кстати втайне было, я с ним разговаривала на эту тему мы договорились вместе смотреть такое. Наверное и на эту тему больше не могу доверять в душе. Хотела бы чтобы он удалил эту страницу , если я ему важна или семья. Но он говорит нет пароля....

Психолог
Какие варианты есть появления аккаунта в соцсети кроме того что рисует ваше воображение? Продумайте, поищите информацию в интернете.
Обычно мы привыкаем думать в черно белом фильтре. Либо все хорошо, либо нет. Но между ними есть много других вариантов. Поговорите с мужем о своих именно чувствах, без обвинений, говорите о себе, что хотели бы.
Эта ситуация вам дает на ваш взгляд причину для недоверия. Но ведь доверие это фундамент отношений.
Понаблюдайте, проанализируйте к чему вы действительно готовы
Клиент
Дарья, а для чего нужны соц.сети тайком? Общение. Я больше склоняюсь может порно? Там же полно их, раньше он тоже это смотрел. Либо случайно как-то вышло,но номер то он вводил,значит не случайно
Психолог
Порно смотрят большинство мужчин. Это его личные границы и право.
Логично ли заводить соцсеть для тайного общения если есть разные мессенджеры?
Поговорите еще раз о чувствах с супругом, расскажите о чем переживаете. Спросите чтобы он подумал и как себя повел на вашем месте
Клиент
Дарья, он больше об этом слышать не хочет. Сказал что я его достала,и что он назло скачает приложение и будет там сидеть,ради принципа. Типа я ему не верю..
Психолог
Екатерина, добрый день!
Получается, что эта ситуация подняла тревогу и недоверие. А как вообще в отношениях, вас все устраивает, есть понимание, можете поговорить по душам, поддержка, забота?
Почему Вы думаете, что муж может обманывать - кроме этой истории, какие причины недоверия?
Что Вы сами видите может сейчас помочь и дать уверенность, что между вами все хорошо? Что, как Вам кажется, может сделать муж, чтобы внутри появилось спокойствие?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, в отношениях по разному. Ссоры эмоциональные .но сразу мирится, не более. Разговоров , как друзья, допустим нету.можем молчать пол дня даже. Глобальных обманов не было, недоговаривания были с его стороны. Я ему сказала чтобы он удалил эту страницу если ему важна семья или я, но он сказал что у него нет пароля никакого.... восстановить доступ мы не смогли почему-то.
Психолог
Екатерина, понимаю, что вы волнуетесь))
Но тут как раз есть и что то про Вас- ваша тревожность и где то неуверенность- что Вы та самая единственная для него))Нет какой то уверенности, что именно Вас любят и вы достойны этого))
И второй момент: есть расхождение во взглядах- для вас соцсети неприемлемо, просмотр эротики- а для мужа это может быть иначе. И тут ставить условия- и с его и с вашей стороны- это как раз про недоверие)
Ведь у каждого есть свои фантазии- и это точно не про то. что партнер не нравится- просто иногда мозг дорисовывает что то- для решения каких то глубинных потребностей. И мужчины могут себе так же что то представлять-но не про измену, а наоборот, чтобы сделать жизнь со своей любимой женщиной ярче.

А про такие моменты- надо точно разговаривать. Что Вас очень волнует, когда вы видите его в соцсетях- не знаю как с этим быть- помоги мне поверить в нас, в то. что я любима, что нужна и тд. И так по разным моментам. Надо начать чаще и больше разговаривать и его так же раскрывать- чего он переживает, если не полностью и всегда готов открыться? Ведь он может бояться что будет не понят и тд. Тут надо искать возможность быть сейчас открытыми друг другу, но не с обидой и требованиями, а просьбой и желанием вместе пройти этот этап и создать новый теплый и доверительный уровень отношений))
Ведь это копится по мелочам) Так и скажите, что "сама уже без сил...хочу верить, не хочу быть в постоянной тревоге, но когда так происходит и ты там недоговорил, потом там скрыл- потом уже какая то мелочь полностью поднимает во мне панику и тд. давай найдем вместе решение и возможность не ранить друг друга"
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вы сейчас находитесь в сложном положении, так как то потрясение, которое вы испытали, при обнаружении номера телефона мужа в контактах, очень сильно повлияло на вас и вы теперь в растерянности не зная как поступить. Конечно очень неприятно обнаружить что у вас теперь нет полного доверия к мужу, и вы очень переживаете по этому поводу. Совместная жизнь с мужем в течении многих лет уже наложила свой отпечаток на ваши отношения и разрушить их одномоментно это разрушить и часть своей жизни. Вы правы, что с горяча такие вопросы не решаются и надо дать себе немного времени, чтобы определиться с возможными последствиями любого решения. С одной стороны, жить с человеком и постоянно подозревать его в измене это не жизнь. С другой стороны, уйти и начинать отношения с кем –то другим потребует от вас много сил и что может оказаться самым обидным, что результат также может оказаться плачевным.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы испытываете ревность, она рисует Вам картины измены, что муж общается за спиной у Вас с кем-то, при этом в реальность и привносите это недоверие, ревность, обвинения, а мужу остается только оправдываться. Ревность может быть обоснованной или нет. Если, например, раньше было общение с кем-то или измена, тогда женщина будет переживать и ждать подвоха или не обоснованная - когда в отношениях всё благополучно, но при этом женщина испытывает страх, боится, что её обманут, контролирует мужа, проверяет, всё видит через призму своего страха и верит в то, что рисует её ревность в голове, а не в то, что есть между мужем и ею.
Как строятся Ваши отношения? что есть между Вами?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, наши отношения эмоциональные качели. Но ссоры на день,миримся сразу. Разговоров по душам мало,можем пол дня не разговаривать даже просто так. Зачем тайно это делать если нечего скрывать? Он уверяет что ничего не делал,но номер то его....
Психолог
Екатерина, как Вы воспринимаете то, что мужчина может зарегистрироваться в соц.сети? это как измена? он действует за спиной? как Вы относитесь к личному пространстве мужчины? ведь важно доверие, а не контроль.
Клиент
Елена Сергеевна, ну если доверие, то почему он сделал это тайно, говорит, что не делал. Это уже обман.либо он не врёт действительно
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Да, ситуация немного не понятная, но видите даже вы не смогли держать его телефон в руках восстановить страницу. Возможно он залез на какой-то сайт, а иногда там требуется привязка к соц сетям, посмотрел, что ему нужно и забыл. А страница осталась в вк, и пароль он не знает. К тому же 9 лет вы живете с ним, и ни каких предпосылок нет, а излишние эмоции часто губят семьи.
Рекомендую эту тему, пока оставить и понаблюдать за мужем, если вы еще где-то его поймаете, то можно о чем-то говорить а если нет, то и говорить не о чем. Как говорится, не пойман не вор.
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
В Вас говорит ревность. А ревность, это, в первую очередь, неуверенность в себе, и от этого стремление контролировать партнера. И если я подсознательно считаю, что только стоит мне расслабиться и отвернуться, то муж тут же начнет искать кого-то для развлечений, то в каждом взгляде на другую женщину, в каждом его взгляде в телефон я буду видеть именно это – измена.
Почему у Вас сложилась уверенность, что страница ВК – это вселенское зло? (При этом, я так поняла у Вас ВК есть? «Буквально 4 дня назад я захожу в соц сеть в ВК и вижу там его номер» - Чем Вы там занимаетесь, не с любовниками же переписываетесь?). Может у него на работе все обсуждают какие-то приколы из ВК, а ему никто даже картинку смешную переслать не может, потому что некуда?
(И это действительно может быть случайностью – пытался зайти на какой-нибудь сайт – а сейчас на многих есть кнопка «войти через ВК»)
Клиент
Наталья Васильевна, ну если бы не было ничего скрывать почему тогда он не сказал об этом мне,что так получилось? Почему тайно? У меня есть он,он об этом знает,мы там вместе смотрим взрослые видео(раньше договорились вместе такое делать потому что ловила его на этом ,опять же тайно). Сейчас я думаю,может опять тайно это делает? Не признается..потому что общение за спиной моей не могу принять для себя вообще
Психолог
Хорошо, что у Вас есть возможность и получается смотреть совместно "взрослые" видео. Если подозреваете, что именно это он может искать - попробуйте (без привязки к этом ситуации) порасспрашивать его о фантазиях, может, хочется посмотреть и воплотить какую-то новую тему.
Если это все не ошибка, и не домыслы, и если действительно муж ищет каких-то тем, которые он с Вами не обсуждает, может, попробовать действительно, не давить на него?... Даже перед самым близким человеком не всегда мы можем полностью раскрыться. Есть какие-то мысли, которые и себе-то,бывает страшно рассказать или в чем-то себе признаться. А когда нас в этом пытаются уличить , реакция будет защитная - молчание, уход от разговора, агрессия. Человек даже в браке имеет право на личное пространство (будь то физическое, или фантазийное)
И если во всем остальном отношения с мужем устраивают - он живет с Вами, он хочет быть с Вами - и это главное
Психолог
Здравствуйте, а есть причина не доверять супругу?
Клиент
Майя, глобального обмана не было такого с его стороны,недоговаривания были.тайком от меня смотрел порно, я это нашла, пришла в ужас, от этого скорее всего доверие ушло, постоянно думаю, что он опять смотрит тайно, как раньше,мы после этого договорились вместе смотреть, он согласился. Сейчас вообще эта ситуация со страницей ..до того, как мы начали жить вместе, он сказал что больше не будет этой сети , она ему не нужна ,я ему поверила и ее не было...до этого времени, спустя 9 лет. Почему тайно? Почему он говорит что не имеет к этому никакого отношения?
Психолог
Екатерина доброго дня. Скажите, а чего вы сейчас хотели бы получать от отношений с мужем?
Клиент
Кристина Сергеевна, преданность.верность.
Психолог
И я верно понимаю, что на данный момент муж не изменяет, и по факту преданность и верность вы получаете?
Клиент
Кристина Сергеевна, было так,но вот ситуация с этой страницей и его отрицание сбило с толку. Ещё и втайне
Психолог
Так чего на самом деле вам хочется тогда?
Клиент
Кристина Сергеевна, чтобы в семье не было обмана с его стороны. Доверие. Раньше я находила втайне у него порно,меня тоже это возмутило,мы поговорили, договорились смотреть вместе такое, спрашиваю у него про это,он говорит что все в силе больше втайне нет. Это единственный случай был когда был обман. Сейчас эта ситуация, непонятно врёт или нет, смотрит опять или нет,а мне говорит все наоборот.
Психолог
Вы хотите чувствовать больше уверенности? Вы хотите больше доверия со своей стороны? Или вы хотите изменить поведение мужа?
Клиент
Кристина Сергеевна, хочу доверять ему. И если ему нужна семья или он хочет ее сохранить, то тоже я считаю стараться должен как-то. Зачем говорить что не смотрит , а сам смотрит? Зачем говорит, что не регистрировался, а она там есть? Вывод что ему пофиг на семью. я ещё от него не ушла, хотя в душе морально вообще убита , мыслями.я хочу ему верить да и раньше поводов особо не было глобальных
Психолог
Вы не обязаны заставлять себя испытывать доверие, если не испытываете его на данный момент. Вы имеете право на свои сомнения и свое мнение относительно отношений, вы имеете право на свои выводы. Но давайте все же разберемся, что же на самом деле тогда вас так волнует на данный момент?
Клиент
Кристина Сергеевна, зачем ему это надо? Я для него тогда кто,если все же что-то есть. Предательство по отношению ко мне волнует.пусть и не физическое.
Клиент
Кристина Сергеевна, волнует,что я всегда доверяла ему
Психолог
То есть сейчас основная проблема это то, что вы чувствуете себя преданной. И это хороший запрос для исследования себя в рамках психологической сессии. Я Бы порекомендовала именно работу с чувством. Тогда вы сможете разобраться с этой ситуацией и посмотреть на нее еще и с других ракурсов. Вероятно сейчас задета ваша травмированная часть, поэтому в данной ситуации вы и испытываете чувство, что вас предали, хотя строго говоря картина до конца вам еще не ясна.
Клиент
Кристина Сергеевна, и как с этим работать и разбираться?
Психолог
В рамках психологической сессии. Понимаете, вы ведь не просто так сейчас так ярко и драматично реагируете на эту ситуации. У вас есть внутренние потребности, которые не удовлетворены. В рамках сессии можно определить, что это за такие потребности. И тогда у вас будет возможность посмотреть на ситуацию более зрело. Оценить ситуацию более зрело и решение принимать не из травмированной части, а более взвешенно.
Клиент
Кристина Сергеевна, понимаю, мне обратиться к психологу? Или это можно самостоятельно?
Психолог
Вряд ли это возможно сделать самостоятельно. Проще к психологу.
Клиент
Кристина Сергеевна, а так на сайте можно или надо лично?
Психолог
Это надо лично. Терапия в переписке не получится. В переписке может быть только консультирование. Но работы с бессознательным здесь не выйдет
Психолог
Добрый день, Екатерина!
А что такого, если муж будет сидеть в социальных сетях? Что для Вас это значит? Что он Вам изменяет и смотрит порно? Вас тоже нет в социальных сетях?
Возможно, муж не сидит вовсе в социальных сетях, возможно, он хотел зарегистрироваться, но так и не смог. Муж отрицает, но Вы хотите получить от него ответ совершенно другой. Если муж смотрит порно, либо переписывается с кем-то и у него всё серьёзно, то такие "звоночки" сложно не заметить будет в последствии.
Какие у Вас отношения с мужем? Есть ли вообще причина думать о измене?
Мужу не приятно, что его обвиняют в измене, ему сложно постоянно оправдываться перед Вами, т.к. он отрицает свою вину. Вы готовы понаблюдать за мужем? Посмотреть, что будет дальше, как он будет дальше себя вести?
Клиент
Наталья Андреевна, факт того что я этого не знала. Он не сказал об этом,почему? Плюс ко всему,когда мы начали жить вместе он сказал что этой сети не будет у него.я и не думала больше, спустя 9 лет его номер стал там зарегистрирован.для чего? Он не говорит,отрицает все,что это не он. Но как такое возможно,если это его номер там. Когда пыталась восстановить страницу,он сказал что пароля не знает, выдало ошибку,но аккаунт был без фото,имени...я никогда не думала,что он может изменить или общаться с кем-то за моей спиной,с его стороны не было каких-то намеков,я не замечала. Ссоры есть , больше эмоциональные.
Клиент
Наталья Андреевна, готова наблюдать,но как? Я не знаю правды,что у него на уме сейчас
Психолог
А о чём говорить, если он не сидит в социальных сетях?
Если на странице нет фото, имени, то для чего ему страница такая безымянная, без фото, как считаете?
Клиент
Наталья Андреевна, но она же есть,, почему он зарегистрирован и не сказал? Зачем она ему нужна была тайком? Такое только для общения создают либо может просмотр какой-то. Может он соврал и пароль знает и на данный момент сидит там изредка,через поиск...
Психолог
Добрый день, Екатерина.
Но он же не может восстановить страницу, не помнит пароль. Есть ли другие способы восстановить страницу и посмотреть, что вообще эта за страница?
Клиент
Наталья Андреевна, только через номер его. Мы пытались,на его номер пришел код ,но выдало ошибку когда нашелся аккаунт. Он говорит что не имеет отношения к нему. В поиске искала сама тоже не нашла. Только висит в контактах что его номер есть в ВК. И доступ ограничен чтобы писать. Может он специально говорит, что не помнит пароль,может там есть то,что мне не положено знать по его мнению,но что как кроме общения с кем-то? Иначе зачем скрывать это. Я даже не знаю на самом деле возможно ли такое что номер привязан а на самом деле не регистрировался. Если такое возможно,то может он реально не врёт. Я на данный момент не могу даже с ним нормально сейчас разговаривать,все время в голове эта ситуация. Не могу понять зачем ему это? Почему? Как мне думать и поступить...он злится когда постоянно спрашиваю об этом,считает это фигнёй,типа сама придумала бред....доказательств нет, приложения нет...
Психолог
Если муж Вам врёт, то Вы всё равно его поймаете на чём-то другом, либо на этой же странице и поймаете. Как ниже написали Вам ответ, можно спросить у самих разработчиков в ВК, как такое возможно вообще.
Клиент
Наталья Андреевна, писала туда,они говорят нужна ссылка профиля а у меня ее нет. По номеру все равно не получается восстановить.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

Задайте вопрос разработчикам приложения ВК. Там есть специальный раздел помощь. Спросите про вашу ситуацию - как восстановить доступ и может ли высвечивать номер, если человек не регистрировался. Они вам доступно и четко объяснят все.