Консультация педиатра /

Температура 38, 4 у ребёнка. — вопрос №850160

Здравствуйте. У ребёнка температура 38,4 два дня периодически появляется. Насморк. Горло красное. Ингалипт 3р/день, аквалор промываем нос и изофру капаем 3р/день. Ингаляции с физраствором 3р /день. Температуру сбивали анальгин 1/4+ ношпа 1/4+ нурофен по возрасту.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
По симптомам похоже на ОРВИ.
Давайте ребёнку больше жидкости, проветривайте помещение. Нос так же промывайте, при заложенности используйте сосудосуживающие препараты.
Температуру рекомендую сбивать выше 38.5 только Нурофеном, или только Парацетамолом.
Так же рекомендую сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребёнку лет? Кто делал такие назначения? Ингаляции не показаны при данной симптоматике. Из носа какое отделяемое?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнку 2 года. Лечение назначал врач педиатр.
Клиент
Елена, из носа прозрачное отделяемое иногда зеленоватое
Педиатр
Ингалипт и подобные спреи запрещены детям до 3х лет из за высокого риска развития бронхоспазма. Изофра на прозрачное отделяемое не назначается.
Мои рекомендации следующие: обильное питье не менее 50мл/кг, в нос солевой раствор и називин или снуп по необходимости не более 3х раз в день. Увлажнение воздуха в помещении не менее 50%. Жаропонижающие при температуре выше 38.5. Если на 5 сутки улучшение состояние не будет отмечатся, тогда сдаём общий анализ крови для определения дальнейшей тактики лечения
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По клинике похоже на ОРВИ. Рекомендую увеличить питьевой режим, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Ингалипт продолжаем. Для снижения температуры рекомендую не использовать анальгин, вызывает много побочных эффектов у маленьких детей. В целом лечение верное. Если температура будет сохраняться в течение 5 дней без тенденции к снижению, сдайте общий анализ крови и мочи.