Консультация терапевта /

Горло коасное — вопрос №3017824

Здравствуйте! Покраснела задняя стенка горла и нависли прямо на горле как отекшие капли. В состоянии слабость, першение в горле, кашель от першения,боль небольшая, температуры нет. На горле появляются сгустки как слизь. После полоскания уходят. Лечусь: полоскание сода соль, лизобакт, стрепсилс, гелангин спрей. Чем вылечить горло, переживаю, что на миндалины пойдет процесс

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер фото прикрепит получится?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила фото

Терапевт
Фото посмотрела , ксть небольшая гиперемия.
Можете также продолжать полоскать горло, но только хлоргексидином, будет эффективнее соды, также параллельно можно брызгать ангидак по 3-4 раза в сутки
Фарингосепт рассасывать по 1 т 3 раза в сутки
Тонзилгон по 1 т 3 раза в течение 1 месяца, он на основе трав очень хорошо помогает при фаригитах , тонзиллитах и тд
Терапевт
Будут вопросы задавайте
Терапевт
Также добавлю :
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Поинимайте тонзилгон в каплях до 3 раза в сутки и нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки, чаще полосткать фурациллином или оки до 5-6 раза в сутки и обильное питье
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Светлана! Как долго отмечаете боли в горле? Есть ли повышение температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, с воскресенья. Температуры нет, только слабость сильная
Ревматолог, Терапевт
По фотографии не вижу проявлений в виде тонзиллита( белый налет),только покраснение, что характерно для обычного вирусного фарингита. Рекомендую продолжать лечение. Слабость после перенесений вирусной инфекции может какое-то время еще сохраняться. Рекомендую рациональное питание( можно увеличить в рационе количество фруктов и овощей), прогулки.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,кроме боли в горле ,какие у вас еще симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, симптомы только слабость в теле, нос дышит хорошо
Врач УЗД, Терапевт
Я вам рекомендую такое лечение:
При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.
Граммидин красный с анастетиком 1т 3-4 в день до 5дней
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .
С профилактической целью Витамин Д2000 ме один раз в сутки,если у вас остались вопросы пожалуйста задавайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?какой день заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, с 9.03
Терапевт
таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай с вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Ещё сдать общий анализ крови, если признаки бактериальной инфекции, то рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.По описанию и фотографии течение вирусного фарингита Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.
По продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появлении сухого кашля необходимо принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор, Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. Причиной сухого кашля может быть постназальный затек. Постназальный затек— это состояние, при котором слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение, кашель, ощущение кома в горле или першение. Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
.