Беременность и фарингит
Беременность 13 недель акушерских, 11 эмбриональных, болит горло, красное, без налёта, температура до 37, из лечения принимаю питье (чай, чай с лимоном и имбирём, мед, молоко+мед), полоскать горло 1/2ч.л. соли +1/2 стакана воды, в горло спрей панавир инлайт (желтый), виферон мазь в нос, подскажите, чем можно лечиться? Аллергий нет. Опасно ли это для плода?
Здравствуйте. В этом сроке всё органы и системы у плода уже сформирована, субфебрильная температура до 37,5°C не опасна. Вирусная инфекция на этом сроке редко влияет на плод, но важно не допускать высокой температуры (выше 38°C) и осложнений (например, бактериальной ангины). Дополнительно можно полоскать горло растворами Ромашки(1 ст. л. на стакан воды), Мирамистин (готовый раствор) или Фурацилин (1 таб. на стакан воды). Можно использовать леденцы для рассасывания(если боль сильно выражена): Лизобакт, Фарингосепт. Промывание носа Физраствором или Аква Марис. Еесли температура поднимется выше 37,5–38°C можно принимать Парацетамол. Если через 3-4 дня не будете улучшений или состояние ухудшится (температура будет расти, появится гнойный налет, сильная слабость), нужно обратиться к врачу на очный осмотр или вызывать врача на дом, для исключения бактериальной инфекции, могут понадобиться антибиотики.
Ксения Сергеевна, большое спасибо ! Скажите, есть смысл сдавать ОАК сейчас ? И ещё вопрос, фурацилин это антибиотик, он не навредит ?
Ксения Сергеевна, после ОРВИ нужно будет сделать УЗИ?
Фурацилин это антисептик, он не навредит, его можно использовать во время беременности. Кровь можно сдать сейчас, это поможет определить с чем связано воспаления: бактериальное или вирусное. По УЗИ: если вы ещё не делали 1 скринг, то его уже пора проходить с 11 недель 6 дней, до 13 недель 6 дней.
Принятый ответ
Специально после ОРВИ делать УЗИ не надо, беременные часто болеют ОРВИ,никто от этого не застрахован, если заболевание протекает не в тяжелой форме, то как правило на беременность и развитие плода это никак не отражается.
Ксения Сергеевна, большое спасибо !