Всего Два зуба в 10,5 месяца
Здравствуйте. У ребёнка в 10,5 мес. всего два зуба нижних ( первый вылез в 7,5 мес., второй в 9 мес., и ещё не полностью вылез.) Малыш с 3,5 мес. на ИВ, вит. D даю с 1 мес., дозировка до 6 мес. была 800, сейчас 1200. Прикорм с 6 мес., кушает все допустимое для его возраста, утром каши, обед супы, мясное пюре, крупы, овощи, фрукты ( яблоки, груши), вечером кисломолочная, но иногда бывает не ходит по большому 2 дня. Роды естественные в 38,3 недели. Умеет ползать на четвереньках, стоит и ходит у опоры, садится с положения стоя, переворачивается. У всех наших одногодок уже от 6 до 8 зубов есть. Что делать?
Здравствуйте.
Темпы прорезывания зубов индивидуальные: у кого-то первый зуб вылезает в 3 месяца, а у кого-то только в год. И то, и то считается нормой. Возможно, у кого-то из родителей зубки вылезли позже привычного. Просто у деток, у которых сейчас по 6-8 зубов после года процесс дентации будет плавный и постепенный, а у Вас зубки пойдут быстрее, к 2-2.5 годам будет весь необходимый набор.
Ребенок физически хорошо развит, хорошо питается, получается все необходимые витамины и микроэлементы, а позднее прорезывание не связано с какой-то патологией, исключительно особенность ребенка.
Продолжайте принимать витамин Д в дозировке 1000 МЕ каждый день зимой и летом, а зубки вылезут, не волнуйтесь
Елена, Спасибо, успокоили. Буду ждать эту запоздалую кучу?
Елена, а вот он ещё головой начал мотать днём и перед сном типа «нет» мнение что это реакция на зубы такая ( по мне так странная ), а другие говорят - это признак рахита.
Принятый ответ
Это не признак рахита, и не реакция на зубы. Это просто навык-умелка, малыш скорей всего говорит так, что что-то не хочет, а если перед сном, то вероятно спать
Елена, он может играть увлечённо и так мотать.
Даже не волнуйтесь, бывает, что у деток и в годик нет зубов, а кто-то рождается с зубами. Все индивидуально, поэтому скоро все зубки обязательно покажутся
Елена, спасибо)
Юля, здравствуйте. Только ждать. Рацион у ребенка полноценный, правда не видела творожок. Витамин Д ребенок получает, и 1000 МЕ достаточно, если нет признаков рахита (потливость, возбудимость).
Сроки прорезывания зубов индивидуальны, и в основном обусловлены генетически. Все чаще у деток первый зуб прорезывается только в годик, Поэтому повода для беспокойства не вижу.
Лариса, а может быть рахит при регулярном потреблении вит. D с месяца жизни?
У нас была потливость и плаксивость в возрасте 3-4 мес. при кормлении и после ночных пробуждений, но я думаю это из-за жары, этот возраст приходился на август-сентябрь. Сейчас такого нет.
Лариса, я уже его отсматривала на предмет рахита, но вроде все ровно по телу, кушает, спит, играет, активничает, ноет если что-то не по его. Понимает что говорю, повторяет.
Юлия, да. Нередко несмотря на регулярный прием витамина Д в нужной дозировке, у детей всё равно случается дефицит и приходится переходить на лечебную дозировку. Сейчас есть жалобы? Как вариант можно определить в крови уровень витамина Д 25-ОН
Лариса, а вот он ещё головой начал мотать днём и перед сном типа «нет» мнение что это реакция на зубы такая ( по мне так странная ), а другие говорят - это признак рахита.
Лариса, особых жалоб нет. А какие они должны быть, чтобы отнести их, как проявление рахита?
Вот кровь не сдавали конечно. Сдадим.
Юлия, сложно не глядя оценить что это за движения. Возможно ,это , действительно способ общения с Вами, а может так реагирует на дискомфорт. Что бы не гадать , надо просто сдать кровь на содержание витамина Д 25-ОН. Тогда будете точно знать , есть ли дефицит, и если есть , то от уровня нехватки витамина, зависит и лечебная доза.
Но хочу напомнить, что сроки прорезывания зубов напрямую не зависят от витамина Д и чаще всего это наследственно обусловленное явление.
Юля, все таки первый основный признак рахита, это немотивированная потливость. Обычно мамы на это сразу обращают внимание.
Лариса, так я и обратила. Педиатр участковый ответила, что это от жары.
Каждый месяц же ходим на приём.
Вот с 3-до 4 мес. такое было, сейчас нет потливости. Сдадим кровь, там точно все понятно станет. Спасибо.
Юлия, на здоровье. Скорейшего появления крепких зубиков))
Юлия, здравствуйте
Волноваться абсолютно не стоит, т.к темпы прорезывания зубов у всех малышей абсолютно разные и это зависит в основном от генетики (в каком возрасте прорезывание зубов было у родителей). Это касается и очередности прорезывания зубов (у кого-то первыми появляются центральные резцы, а у кого-то боковые) и это все является нормой.
По витамину Д дозировка до годика 1000 МЕ в сутки, после годика и до 3 лет 1500 МЕ.
Рацион питания у малыша хороший, развитие по возрасту, поэтому остается только ждать появления остальных зубиков
Алина, спасибо?
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Это абсолютная норма. Прорезывание зубоы заложено генетически, вы никак на это повлиять не можете.
Евгений, спасибо.
Здравствуйте. Ничего с этим делать не нужно. Дети все индивидуальны и темпы развития у всех разные. Не нужно сравнивать детей. Современные дети очень часто сейчас с поздним прорезыванием зубов. Поспрашивайте у своих родителей как прорезались зубы у вас и папы малыша, возможно так же наблюдалось позднее прорезывание.
Здравствуйте!Все хорошо у малыша,сроки прорезывания индивидуальные,ничего страшного.Кто то рождаеться с одним зубом уже,а у кого то в годик первый появляеться,нет повода для беспокойства сейчас